21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6

Инсбрук 2016

С 12 по 15 января 2016 г. команда г.Уфы приняла участие в VII Зимних Международных Детских Играх, которые прошли в городе Инсбрук (Австрия) – административном центре федеральной земли Тироль, расположенном на западе страны. Этот представительный спортивный форум собрал команды 54 городов из 22 стран мира и 4-х континентов: Евразии, Австралии, Северной и Южной Америки.

Игры в Австрии прошли по 8 видам спорта: хоккей, биатлон, фигурное катание, горные лыжи, сноуборд, фристайл, лыжные гонки и конькобежный спорт.

Город Уфу представили 16 спортсменов в 4-х видах спорта:
- БИАТЛОН - Данис Зубаиров, Алмаз Валиев, Ульяна Борисовская, Александра Фёдорова;
- ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ - Александр Галиакбаров, Ева Яханова, Артемий Исмагилов, Татьяна Гришина, Егор Панов, Елизавета Воробьёва;
- СНОУБОРД - Яна Валиева, Денис Зубаиров, Кирилл Педь, Маргарита Азнабаева;
- КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ - Павел Теплов, Сергей Белопухов.

В первый день соревнований золотой медалью отметился Алмаз Валиев (биатлон), обойдя в спринте более 20 спортсменов Алмаз задал тон спортивной результативности товарищам из уфимской команды.

В дисциплине «Сноуборд-кросс» среди юношей серебряным призером стал Кирилл Педь. В квалификационном заезде Кирилл показал лучшее время, а на финальных заездах уступил спортсмену из Австралии. В этой же дисциплине среди девушек бронзовую медаль завоевала Яна Валиева.

В следующий соревновательный день в соревнованиях по параллельному слалому среди смешанных команд, куда вошли по четыре представителя из разных стран, уфимка Татьяна Гришина в командном зачете завоевала золото, а ее соотечественник Александр Галиакбаров – серебро.

Александр удостоился и золотой медали. В завершающий день соревнований он стал первым в соревнованиях по ски-кроссу. Горнолыжница Елизавета Воробьева в этом же виде соревнований стала третьей. Биатлонист Алмаз Валиев завоевал серебряную медаль в смешанной эстафете.

Таким образом, уфимские спортсмены завоевали 8 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

В ходе визита проведены ряд встреч и совещаний Комитета МДИ. Во время консультаций с руководством МДИ обсуждались и перспективы Уфы в качестве столицы летних Международных детских Игр-2019, график предстоящих инспекционных визитов, регламент проведения презентации города в качестве столицы проведения Игр и другие вопросы. Комитет МДИ рассчитывает на проведение Игр 2019г. в г. Уфе.