Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

6785 12.01.2017

В Уфе возрождается традиция по проведению хоккейных турниров в валенках

С недавних пор хоккей в валенках снова стал набирать популярность и обретать новых поклонников. Главный секрет успеха - несмотря на минимальные требования к спортсменам-любителям, эмоции и накал страстей на спортивной площадке не уступает матчам с участием профессионалов.
Правила хоккея в валенках довольно просты. Команды-участницы делятся на две группы. Каждая из них состоит из 5 полевых игроков и вратаря. Продолжительность игры - 2 периода по 10 минут. В случае одинакового счета по истечению этого времени пробиваются по 3 буллита для выявления победителя. В противном случае буллиты пробиваются по очереди до первого преимущества одной из команд. Шайбу заменяет теннисный мяч, клюшки у игроков обычные. Главный неотъемлемый элемент экипировки игроков, конечно, валенки. В остальном у дворовых хоккеистов полная свобода. На спортплощадке плечом к плечу и друг против друга играют люди разного возраста и пола, а главная объединяющая их сила - любовь к хоккею и активному отдыху.
С середины декабря прошлого года стартовал районный этап городского турнира по хоккею в валенках. Ледовые баталии развернулись во всех районах города и продолжаются сегодня. Один из них прошел на днях на хоккейной коробке школы №130 Октябрьского района. Для некоторых команд выход на лед в исконно русской обуви стал дебютным. Однако это не помешало им показать настоящий спортивный характер и захватывающую борьбу. По итогам турнира не было равных сборной Уфимской епархии, второе место по праву досталось самой юной команде - «Салям - школа №130», бронзовыми призерами стали работники «БашРТС».
На хоккейной коробке «Победа» (ул. Свободы 23/1,) игры проходят уже четвертый год, и с каждым годом число орджоникидзевцев, желающих «погонять мяч» на льду только увеличивается. В этот раз в результате упорной и бескомпромиссной борьбы первое место заслужено получила команда «Кристалл», вторыми стали ребята из команды «Северный», третье место у команды «Салют».
- Для того, чтобы играть в хоккей в валенках, не требуется дорогостоящая экипировка, требования к спортплощадке тоже минимальные - подойдет любая дворовая хоккейная коробка, да и особая спортивная подготовка здесь не нужна, - говорит председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Октябрьского района Леонид Ильин. - При этом эмоции и заряд энергии, получаемые игроками в ходе матча, от этого меньше не становятся. Для взрослых это возможность вернуться в детство, а для юных игроков хоккей в валенках может стать первым шагом в спорт, возможностью «заразиться» спортивным духом. Некоторые хоккейные коробки как раз из-за того и пустуют, что не у всех есть возможность приобрести необходимые амуницию и инвентарь. Благодаря доступности и массовости подзабытая традиция играть в хоккей «двор на двор» или «школа на школу» может возродиться.
Районный этап соревнований завершится 12 февраля. 18 и 19 февраля состоятся финальные матчи, где и определится сильнейшая команда города хоккеистов в валенках.







ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter