Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

Выступление председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г.Уфа на оперативном совещании у главы Администрации ГО город Уфа

В городе Уфе ежегодно особое внимание уделяется подготовке плоскостных спортивных сооружений, находящихся под открытым небом и подверженным влиянию осадков, низких температур и т.д., к работе в зимний период. К ним относятся хоккейные коробки, катки, лыжные трассы.

I. Хоккейные коробки

РайонВсегоНа придомовых территориях, обслуживаемые ЖЭУНа территории образовательных учрежденийПрочие
Демский7 +13 =1 +13 =
Калининский10 +17 = 1 +12 =
Кировский16 +29 =1 =6 +2
Ленинский7 +22 =1 =4 +2
Октябрьский18 +212 (-1)(+1)4 +12 +1
Орджоникидзевский12 =9 =1 =2 =
Советский10 =5 =5 = 0 =
ИТОГО80 +847 =14 +319 +5

Всего в городе 80 (+7) хоккейных коробок.

Из них основная часть, 47 (-1 демонтирована Ю.Гагарина,37/1 +1 Комсомольская, 28 (была, не считалась)), расположены во дворах жилых домов и обслуживаются МУП «УЖХ г.Уфы», 14 (+3 Калин.р-н СОШ №74, Окт-ий СОШ №130, Демский Башкирская гимназия №102) - на территориях общеобразовательных школ обслуживаются соответственно учреждениями, оставшиеся 19 (+5 Ашан, Иремель, Мунира, ул. Саляма, 2/1, на Кашкадане (из Динамо)) - расположены на территориях различных предприятий и организаций:
Октябрьский р-н – 2: Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на ул. 50 лет СССР, ПКиО «Кашкадан»;
Кировский – 6: ТРК «Иремель», центр инвалидов «ЛУЧ», гипермаркет «АШАН», частные по ул.Корабельная, по ул.Искинской, п.Цветы Башкирии;
Орджоникидзевский – 2: Детский дом №9, УАВР ООО «Газпромтрансгаз Уфа»;
Калининский – 2: ст.Гастелло, соц приют на ул.Транспортной;
Демский – 3: ТСЖ «Демский», Коррекционная школа, стадион «Локомотив»;
Ленинский – 4: Московская государственная академ

ия водного транспорта, Детский сад №47, Мечеть «Мунира», ХК по ул.Саляма.

Из 80 коробок, 5 не планируется заливать, поскольку они традиционно используются для игры в футбол на снегу:

Калининский район -2: ул. Транспортная, 28 (Городской социальный приют), стадион «Гастелло» (ОАО УМПО);

Октябрьский район -1: ул.50 лет СССР (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних); Демский район -1: ул.Ухтомского, 12;

Ленинский район -1: ул. Ахметова, 275 (Московская государственная академия водного транспорта).

Следует отметить, что подавляющее большинство хоккейных коробок соответствуют уровню 70-х гг. прошлого века. Из 80 коробок только 7 имеют современные пластиковые борта:

3 стационарные коробки с пластиковыми бортами: Ленинский р-н (Мечеть "Мунира"), Кировский р-н (Рабкоров, 13 МБОУ Лицей № 5), Орджоникидзевский р-н (п. Тимашево, ул.Тимашевская, 3/1)

1 устанавливают в этом году в СОШ №130 Октябрьского р-на (перенос с Дворца Спорта)

1 мобильную (со стадиона Динамо) установим на территории за ФОК «Приозерный»

2 сезонные в Кировском районе (ТК Иремель и Ашан))

и 27 коробок борта из клееной фанеры, борта остальных 46 сбиты из досок.

Комитетом совместно с районами определено месторасположение центральных хоккейных коробок в каждом микрорайоне города, которые планируется использовать при проведении турнира Золотая шайба, их 15.

В среднем стандартная пластиковая коробка с хорошим освещением, трибунами, лавками для игроков и местом для переодевания игроков стоит 5 млн. рублей. При условии финансирования можно в 2-3 года добиться качественного сдвига в этом сегменте спортивных сооружений.

Тем не менее, то, что имеется - ежегодно ремонтируется, готовится к сезону, заливается и поддерживается в течение зимнего периода в рабочем состоянии. Этот год не стал исключением. К предстоящему сезону своевременно произведен ремонт бортов, покраска конструктивных элементов, благоустройство территории, частично заменена и восстановлена сетка ограждения на радиусах, оформлены надписи на бортах. Основной объем работ по подготовке и поддержанию коробок в рабочем состоянии из года в год производится силами УЖХ. Управление образования также находит возможность своими силами вести подготовку и содержать данные объекты.

Степень удовлетворительной готовности хоккейных коробок на сегодня без учета заливки льда можно оценить в 80%, но есть отдельные объекты, требующие незамедлительного внимания. 100% готовности хоккейных коробок с учетом заливки при благоприятных погодных условиях планируется достичь к 15 декабря 2012г.

Как положительный пример работы администрации района с депутатами, приведу финансирование работ по установке на территорию СОШ №130 (ул.Ю.Гагарина,50/3) пластиковых бортов, ранее используемых на малой арене Дворца спорта, депутатом городского Совета Бадиковым Кириллом Владимировичем. Финансирование капитального ремонта хоккейной коробки с увеличением размера площадки и заменой бортов на ул.Б.Бикбая, 24/3 депутатом госсобрания - курултая РБ Зайнуллиным Вадимом Караматулловичем. В Ленинском районе ХК по ул. Саляма, 2/1.

II. Катки

В городе Уфе в зимний период будут работать 30 ледовых катков на стадионах, территориях парков, в общеобразовательных школах.

№п/пРайон городаКоличество
Катки
1Октябрьский7 +1(Кашкадан)
2.Орджоникидзевский4 =
3.Кировский7 =
4.Дёмский5 +1 (ул.Генерала Кусимова 15/1)
5.Ленинский2 =
6.Калининский3 =
7.Советский2 =
 ИТОГО30 +2

В том числе 6 катков расположены на территории образовательных учреждений: СОШ №119, СОШ №22, СДЮСШОР №10 на стадионе «Олимп», СДЮСШОР №2 за ТЦ «Юрюзань», БГ №140 (ул.Мушникова,5/2) заливают катки самостоятельно, дети могут переодеваться в здании школы и посещать каток бесплатно; площадка между СОШ №127 и БЛ №136 заливается силами ИП Галин, дети могут кататься без оплаты в учебное время, вечером платно, переодеться можно в вагончике ИП.

Оставшиеся 24 катка оборудованы отапливаемыми помещениями для переодевания, организован прокат коньков и работа буфетов. Вход платный. В среднем плата за вход для взрослых составит от 60 до 120 рублей, для детей от 30 до 80 рублей.

Кроме того ЖЭУ прорабатывают дополнительно возможность заливки ледовых пятачков во дворах. В этом году эта задача усложнилась в связи с установкой индивидуальных приборов учета расхода воды в квартирах.

III. Лыжные трассы

Жители города смогут организовать свое свободное время, совершая лыжные прогулки в лесо-парковых зонах города. Для прокладки лыжных трасс планируется использовать 23 (+1) таких участков.

№п/пРайон городаУсловия
Лыжные трассы
1Калининский:
1)лесной массив за МГГУ им.М.А.Шолохова
2)ПКиО «Первомайский»
3)парк им.Гастелло
4)лесной массив в мкр.Шакша
5)парк им.Калинина

3 и 5 км., накатывается
1 км.
1,5км., прокат, освещение, накатывается
3 и 5 км., накатывается
3 и 5 км.
2.Орджоникидзевский:
1)парк Нефтехимиков
2)СОК «Биатлон»
3)ст. Нефтяник - Парк Победы
4)Курочкина гора

1,5 км., освещение, накатывается
2-5км.,прокат, освещение, накатывается
3 км., прокат, частич. осв., накатывается
3 км., накатывается
3.Октябрьский (+1):
1)Вдоль ул.Менделеева (ост. «Трамплин»)
2)ПКиО «Кашкадан»
3)Лесопарк зона ост. «Мед. колледж»
4)мкр. Сипайлово вдоль дамбы
5)ПКиО им.М.Гафури

3 и 5 км., прокат, накатывается
2 км., освещение, накатывается
силами уч-ся колледжа
силами уч-ся СОШ
3 и 5 км., накатывается ДЮСШ №5
4.Советский:
1)Парк им.И.Якутова
2)Лесной массив «Ботанический сад»
3)Сквер 50-лет Победы ост. «БГАУ»

1,5 км., по периметру парка, частич. осв.
3 и 5 км., накатывается, частич. осв.
1 и 2 км., накатывается БГАУ
5.Кировский:
1)Левый берег р.Белой в районе М.Дружбы
2)Правый берег р.Белой в районе М.Дружбы
3)Лесопарк зона ул. Авроры (конеч. ост. тр.)

2 и 3км., накатывается к соревнованиям
1км., освещение, накатывается
до 3км.. силами лицея-5 и СОШ-18
6.Дёмский:
1)Лесопарк зона Баланово
2)Лес.массив ост.Зимина перед Демой справа

3км., накатывается, прокат в ДЮСШ-7
7.Ленинский:
1)Стадион «Водник»
2)Стадион «Водник»

2 км., освещение, прокат в Академии вод. транспорта
+1

В завершении выступления коротко по объектам, специализирующимся на работе в зимний период:

В горнолыжном комплексе «Олимпик-парк» ведутся работы по строительству здания СДЮСШОР по горнолыжному спорту, 4 уровнего паркинга, нового здания проката, планировке склонов, а также обустройству их освещения мощностью до 100 люкс, что соответствует нормам освещенности в темное время суток. Проведение работ позволит на должном уровне организовать соревнования предстоящих VI Зимние международных детских игр 2013 года, значительно улучшить инфраструктуру данного объекта, а введение в строй нового здания спортшколы увеличить количество занимающихся горнолыжным спортом детей с 300 до 500 человек. Набор идет, на сегодня в списках спортшколы уже более 450 детей.

Открытие расположенного по соседству горнолыжного центра "Ак-Йорт" планируется в зависимости от погодных условий в начале декабря, поскольку количество снега сегодня недостаточно для катания, а работе системы искусственного оснежения препятствует плюсовая дневная температура.

На территории парка КиО «Кашкадан» проведены подготовительные работы по освещению и радиофикации лыжной трассы вокруг озера, протяженностью 2 км., которая с учетом доступности позволяет жителям мкр. совершать лыжные и пешие прогулки, а также организовывать официальные городские и республиканские соревнования по лыжным гонкам. Место привлекательно для организаций и учреждений, которые при поддержке районного спорткомитета проводят свои корпоративные, ведомственные лыжные спортивно-оздоровительные мероприятия.

СОК «Биатлон» - один из основных и востребованных объектов в нашем городе. Комплекс хорошо технически оснащен, что позволяет поддерживать объект на постоянном уровне готовности. Большой объем работы по благоустройству, проделанной, в том числе силами городских служб при подготовке к проведению чемпионата мира по летнему биатлону, значительно улучшил инфраструктуру объекта. Комплекс традиционно будет плотно загружен под проведение спортивных мероприятий, также будет использован при проведении Международных детских игр в 2013 году.

На муниципальном стадионе «Строитель» продолжат подготовку мотогонщики, в том числе на запасном поле планируется проведение занятий по мотокроссу детской группы. На льду стадиона также будут тренироваться конькобежцы СДЮСШОР №26, для населения будет работать каток. В пункте проката подготовлено 280 пар коньков, готов к работе буфет, гардероб на 420 мест, музыкальное сопровождение.

Комплекс трамплинов также планируется использовать для подготовки спортсменов и проведения соревнований. На сегодняшний день трамплины нуждаются в реконструкции, необходимо приобретение системы оснежения, оборудование 2 ед. подъемников, приобретение ратрака для подготовки зоны выката и приземления, а также подготовки имеющейся 2,5 км лыжной трассы, необходима установка 2-х малых трамплинов: К-5 и К-10. К сожалению, техническое состояние объектов практически не изменилось за последние 20 лет. Собственником трамплинов ООО СОК «Трамплин» финансовые средства на улучшение технического состояния объектов не направлялись. В настоящее время проводятся мероприятия по передаче объектов комплекса спортивной школе, что позволит в дальнейшем провести работы по реконструкции трамплинов с привлечением бюджетов всех уровней, в т.ч. федерального.

Таким образом, проведенная в ГО город Уфа подготовительная работа на спортивных объектах позволит в сезоне 2012 – 2013 гг. удовлетворить потребность горожан в организации свободного времени, активном отдыхе и занятиях спортом, выполнить мероприятия Календарного плана спортивного комитета, районных и городских мероприятий среди детей и молодежи, а также качественно организовать проведение соревнований VI Зимних международных детских игр.

Доклад окончен, спасибо за внимание.


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter