Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4383 05.09.2018

Поздравляем с 90-летием ветерана спорта Александра Машковцева!

Сегодня свой юбилей празднует ветеран спорта Александр Петрович Машковцев, в 1970-е годы возглавлявший Спорткомитет города Уфы.
После окончания в 1955 году Башкирского техникума физической культуры он получил приглашение остаться преподавателем физического воспитания в техникуме, в котором организовал учебную и спортивно-массовую работу.
Уже в 1960 году по его инициативе на реке Белой силами СМУ-4 БНХРС в короткий срок была построена гребная база, ставшая одной из лучших в Уфе.
В 1965 году Машковцев назначается директором строящегося стадиона «Нефтяник». По его предложению в перечень объектов вновь были внесены проекты плавательного бассейна, спортивного ядра стадиона с современным покрытием беговых дорожек. Слаженная работа профессионалов при возведении «Нефтяника» позволили ему функционировать в течение длительного времени без капитальных ремонтов. В 1969 году с началом строительства плавательного бассейна стадион был преобразован в спортивный комбинат. «Стройка шла такая, что сейчас это трудно даже представить, было задействовано много квалифицированных людей, а курировал строительство горком партии», - вспоминает ветеран.
И по сей день не забываются прежние заслуги Александра Петровича: его часто приглашают в «Нефтяник» на праздники, юбилеи и соревнования.
В 1975 году, учитывая богатый опыт в организационных мероприятиях, он был направлен для ввода в действие Дворца лечебной физкультуры «Зеленая роща».
По сей день ветеран ведет активный образ жизни, с удовольствием делится воспоминаниями о своей жизни, профессиональном прошлом, рассказывает об успехах правнуков.
Коллектив Управления по физической культуре и спорту городского округа город Уфа от всей души поздравляет Александра Петровича с замечательным праздником и желает крепкого здоровья и счастья Вам и Вашим близким!





ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter