2961 03.03.2020

В Уфе определены победители юбилейного лыжного марафона

1 марта на территории СК «Биатлон» состоялся XXXV Уфимский лыжный марафон, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали свыше 350 профессионалов и любителей этого зимнего вида спорта.

Перед стартом спортсменов поприветствовал и.о. начальника городского Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин. Он пожелал участникам честной борьбы, заряда бодрости и хорошего настроения.

Победители определялись по результатам забегов на 2020 м, 20 км, 30 км или 50 км.

По итогам соревнований каждый финишер получил медаль. А участники соревнований, занявшие с 1 по 6 место в абсолютном зачете на дистанциях 50 км (мужчины) и 30 км (женщины), награждены медалями, дипломами и денежными призами. Не остались без внимания победители и призеры соревнований на остальных дистанциях. Они также получили дипломы и медали.

Для спортсменов на отдельных участках трассы были организованы пункты питания с горячим чаем, энергетическими напитками и бананами.

В забеге на 30 км среди женщин золотую медаль завоевала уфимка Диана Кинзягулова. Второе место заняла также спортсменка из Уфы Наталья Бабчина, третьей стала лыжница из Оренбургской области Вероника Гареева.

Борьба за лидерство в гонке на 50 км среди мужчин продолжалась на протяжении всей дистанции. В итоге сильнейшие лыжники Уфимского марафона Андрей Филиппов (Уфа) и Олег Калабин (Чайковский) одновременно пересекли финишную черту. Третье место занял Александр Потапов (Уфа).

Организаторы мероприятия - Управление по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа и Федерация лыжного спорта Уфы.