Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

7303 12.07.2016

Уфа примет Летние Международные детские игры 2019 года

Делегация Уфы под руководством заместителя главы Администрации ГО г.Уфа Искандера Эрнстовича Сираева находится в городе Нью-Тайбэй (Тайвань), где сегодня состоится торжественное открытие юбилейных 50-х Летних Международных детских игр. Уфу в трех видах программы (волейбол, гандбол и тхэквондо) представляют 23 спортсмена в возрасте 14-15 лет - воспитанники уфимских спортивных школ олимпийского резерва №№ 7, 13 и «Уфимец». Всего в этом году в программе МДИ 9 видов спорта: легкая атлетика, плавание, гандбол, большой и настольный теннис, баскетбол, футбол и волейбол. Спортсменов и членов делегации радушно встретила принимающая сторона. Ребят разместили в комфортных номерах. Состязания стартуют 13 июля. 

11 июля состоялось заседание членов Комитета Международных детских игр под председательством президента МДИ – Торстена Раша. В рамках совещания состоялась презентация столицы Башкортостана как города-кандидата на проведение 53-х Летних Международных детских игр 2019 года. 

В ходе презентации заявки Уфы с видеообращением к членам Комитета обратился Глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов.

– Башкортостан – один из ведущих экономических, научных и культурных центров России – открыт для дружбы и сотрудничества. Число стран – наших партнёров по бизнесу и торговле – перевалило за сотню. По числу детей и молодежи наш регион – в числе самых «молодых» в стране. Мы – спортивная республика, и у нас часто проводятся крупные международные соревнования. У нас созданы замечательные условия для развития спорта, в том числе детского и юношеского, – сказал руководитель региона. – Мы сделаем всё для того, чтобы Летние Международные детские игры 2019 года стали ярким спортивным праздником. Уверен, что вам обязательно понравится Уфа, её гостеприимные жители. И вы с теплотой будете вспоминать наш уютный и красивый город, успешные старты на его современных спортивных сооружениях и доброжелательных уфимских болельщиков.

Далее заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Искандер Эрнстович Сираев рассказал собравшимся о проведенных в Уфе в последние годы международных событиях, об обновленных спортивных сооружениях и других преобразованиях, которые качественно улучшили облик столицы Башкортостана. 

В ходе заседания членов Комитета МДИ интересовали вопросы визового обеспечения участников, возможностях размещения и питания спортсменов в Уфе, транспортной логистики. Получив компетентные ответы на свои вопросы члены Комитета провели совещание за закрытыми дверями, после чего озвучили коллегиальное решение об одобрении заявки на проведение 53-х Летних Международных детских игр 2019 года в столице Башкортостана.

Напомним, ранее Уфа принимала VI Зимние Международные детские игры 2013 года. В соревнованиях приняли участие сборные команды из 60 городов 20 стран мира. Спортсмены разыграли около 170 медалей по семи видам спорта: горные лыжи, хоккей, фигурное катание, шорт-трек, сноубординг, спортивное ориентирование и лыжные гонки. По итогам соревнований уфимская команда заняла первое место по общему числу медалей, завоевав 16 наград. 

Таким образом в 2019 году Уфа станет единственным городом в мире за полувековую историю Международных детских игр, который принял как зимние, так и летние Международные детские игры.

Автор: Информационно-аналитическое управление Администрации ГО г.Уфа









ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter