Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
25 26 28 29 30 1

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

09.08.2017

В Уфе стартовал VI Всероссийский турнир по шахматам Мемориал Гумерова

В уфимском комплексе ВДНХ-ЭКСПО стартовал VI всероссийский турнир по шахматам «Мемориал Р.Х. Гумерова». 

Число участников турнира растет год от года: на этот раз в нем принимает участие около 300 спортсменов из самых разных городов страны. В столь престижном соревновании участие принимают спортсмены из уфимской спортивной школы № 23. Среди гостей – гроссмейстеры и международные мастера, не говоря о сотнях юных любителей шахмат, которые только-только делают первые шаги на спортивной стезе и будут выступать в специально организованном для них открытом турнире.  

В программе Мемориала — три турнира. В одном из них сражаются опытные спортсмены, в другом — мальчики и девочки до 11 лет.

«Наш турнир – это праздник, который можно сравнить с сабантуем, только проводится он не в поле, а за шахматной доской. В последние годы наш вид спорта в Республике развивается очень бурно. Я сам родом из Балтачевского района, после окончания вуза остался работать в Москве, но всегда рад успехам своих земляков», — поделился один из гостей Мемориала Вячеслав Каляев, который в блице стал победителем среди ветеранов. 

На данный момент участники прошли больше половины дистанции – позади пять туров. 

В турнире «А» лидерство захватили сразу пять участников: гроссмейстеры Шапошников Евгений и Придорожный Алексей, мастера ФИДЕ Польщиков Алексей, Власов Андрей и Абелгузин Динар. В их активе по 4,5 очка.  

В турнире «В» лидерует Тагир Хатмуллин: на его счету пять побед в пяти партиях. Шесть участников отстают на пол-очка.  

Соревнования завершатся 11 августа. 

Справка 
Мемориал Гумерова проводится в Уфе с 2012 года. Он был организован в память о Ренанте Хайдаровиче Гумерове – выдающемся башкирском шахматисте и тренере, четырехкратном чемпионе Республики Башкортостан, многократном чемпионе Уфы, победителе и призере российских и международных турниров. За свою педагогическую карьеру он подготовил большое количество шахматистов высоких разрядов, чемпионов, многие из его учеников продолжили работу тренерами по шахматам.

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter