12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

7360 28.11.2016

В Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» прошел шахматный турнир «Лига будущих чемпионов»

В спортивном мероприятии под девизом «Шахматы – территория равных возможностей» приняли участие 332 шахматиста, более ста из них - гости столицы из районов республики и других регионов страны - Свердловской, Челябинской областей, Татарстана. Все они – победители и призеры международных, всероссийских и республиканских турниров. - Успехи наших шахматистов на международной арене, безусловно, играют роль в популяризации этого вида спорта, - говорит исполнительный директор федерации шахмат РБ Амир Даукаев. - Но именно работа на местах, проведение таких турниров, как сегодня - то, что напрямую влияет на увеличение числа занимающихся шахматами. Сегодня почти в половине детских садов Уфы есть шахматные кружки, среди которых тоже проводятся свои турниры. Такая планомерная работа дает не только количественный, но и качественный результат. Турнир продолжался три дня, в течение которых определились победители в пяти возрастных категориях. Уфимские шахматисты показали достойные результаты. Так, в турнире «B» (юноши и девушки 2003-2004 г.рождения) первое место занял Тигран Мухутдинов. В турнире «E» (мальчики и девочки 2009 г.рождения и моложе)лучшим стал уфимец Алексей Игнатьев. Некоторым юным звездочкам нашего города совсем немного не хватило для того, чтобы занять высшую ступень пьедестала. Камиль Тазетдинов, Юлия Григорьева, Гор Асатрян, Арслан Мухаметов, Самира Габбасова, Родион Гаймалеев, Камила Ханнанова завоевали серебряные медали турнира, Рустем Таврагов, Арина Иванова, Тимофей Бобков, Лейла Табермакова - «бронзу». Победителей и призеров наградили ценными призами, медалями и грамотами.