15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

3148 12.08.2019

Юные уфимские футболисты завоевали «серебро» международного турнира «Кубок Мира» в Китае

С 6 по 12 августа в городе-побратиме Уфы Шеньяне (Китайская Народная Республика) состоялся пятый международный турнир по юношескому футболу «Кубок мира».

Всоревнованиях участвовали 4 тысячи спортсменов из семи стран. Уфу представляли 10 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №9 «Академия футбола».

Они успешно провели групповой этап, выйдя в четвертьфинал с первого места. В следующем матче воспитанники СШОР №9 встретились с Тайюанским молодежным футбольным клубом. На первой же минуте соперники уфимцев забили первый гол, но вскоре игра выровнялась, а во втором тайме наша команда вышла вперед, одержав волевую победу со счетом 3:2.

В полуфинале спортсмены «Академии футбола» повели в счете в первом тайме против Синьцзян-Уйгурского автономного района, во втором обеим командам не удалось поразить ворота соперников. В итоге - 1:0 в пользу уфимской сборной и заслуженная путевка в финал.

В решающем матче уфимцы вновь сразились с хозяевами турнира - командой «Страус» из китайской провинции Чжецзян. На трибунах собрались десятки болельщиков. В первой половине игры команды не уступали друг другу в мастерстве, но на последних минутах тайма китайские спортсмены все же повели в счете. Несмотря на упорное сопротивление уфимцев, во втором тайме «страусам» удалось укрепить лидерство и победить со счетом 4:1.

Таким образом, команда из Уфы под руководством тренера Леонида Ивахи завоевала серебряные медали. «Бронза» - у спортсменов из города Лос-Анджелес (США). Всего в возрастной группе «U12», в которой соревновались уфимцы, за победу боролись 30 команд.

- Все сборные, с которыми мы играли - достойные и интересные соперники, - говорит 12-летний Газиз Хайбуллин. - Для нас участие в этом турнире позволило получить ценный опыт, проявить по-настоящему командный дух и подружиться с ребятами из других стран.

В официальной части программы начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа Сергей Степанов встретился с начальником городского бюро спорта г. Шеньяна Чжан Сяочжуном. Они обсудили дальнейшие возможности сотрудничества городов-побратимов в сфере физической культуры и спорта. В частности, поднимались темы популяризации дворового футбола и волейбола, перспективы взаимодействия городов в зимних видах спорта, дзюдо, боксе и другие вопросы.