Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
3 5
10 11 12
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

Доклад «О подготовке к внедрению на территории городского округа город Уфа РБ Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

I. Нормативно-правовая база

24 марта 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Указ №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Министерством спорта Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации во исполнение Указа разработаны и утверждены:
- положение о комплексе ГТО;
- план поэтапного внедрения комплекса ГТО в Российской Федерации;
- государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении норм ГТО;
- методические рекомендации по организации проведения тестов, входящих в комплекс ГТО.

На региональном уровне Постановлением Правительства Республики Башкортостан №461 от 3 октября 2014 года утверждены План мероприятий поэтапного внедрения ГТО и состав Координационной комиссии.

Приказом Комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа РБ создана рабочая группа (комиссия) по внедрению и реализации ВФСК «ГТО».

Постановлением Администрации ГО г. Уфа №2101 от 25 мая 2015 года «О внедрении и реализации в городском округе город Уфа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)» утверждён План мероприятий по поэтапному внедрению Комплекса «ГТО» в городском округе город Уфа РБ, а Распоряжением №100-р от 25 мая 2015 года определён состав Координационной комиссии.


II. Cтруктура и этапы внедрения ВФСК «ГТО» в Российской Федерации

Этапы внедрения комплекса на территории РФ:

Первый этап: с 1 января по 31 декабря 2016 года. Внедрение Комплекса среди учащихся образовательных учреждений во всех субъектах РФ.

Второй этап: с 2017 года. Повсеместное внедрение Комплекса ГТО среди всех категорий населения России.

Структура комплекса ГТО включает 11 возрастных ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения: 1 ступень – 6-8 лет, 11 ступень – 70 лет и старше.

Испытания на быстроту (бег 30/60/100м), выносливость (бег 1/1.5/2 км), силу (подтягивание, рывок гири 16кг или отжимание) и гибкость (наклон вперёд) являются обязательными для получения знаков отличия Комплекса ГТО. Выполнение видов испытаний, направленных на оценку уровня ловкости и овладение прикладными навыками (к ним относятся стрельба и турпоход), осуществляется по выбору. Для получения знака отличия необходимо выполнить определённое для каждой возрастной ступени количество испытаний (обязательные + по выбору). Для 1-7 ступеней разработаны нормативы на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия. Для 8 (40-49 лет) и последующих ступеней на данный момент существуют нормативы на золотой знак. Нормативы для получения серебряного и бронзового знаков в данных возрастных ступенях будут разработаны в 2016 году. ) Подробнее с требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» можно ознакомиться на официальном портале комплекса или на официальном сайте Комитета по физической культуре и спорту.


III. Тестовые мероприятия

В рамках реализации и внедрения Комплекса в Российской Федерации проводятся тестовые и пропагандистские мероприятия.

В мае 2015 года проведена «Единая Декада ГТО» среди обучающихся образовательных учреждений в возрасте 11-15 лет, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В рамках Декады в г. Уфе проведён муниципальный этап, а затем республиканский этап. По его итогам в сборную Республики попали 8 человек, среди них 3 представителя города Уфы.

Всероссийский финальный этап состоялся в г. Белгород. Всего в соревнованиях участвовало 75 субъектов РФ. Сборная Республики Башкортостан в общем зачёте заняла 2 место. А в силовой подготовке стала первой. Город Уфу в сборной представляли трое учащихся школ Октябрьского района: Данил Абунагимов (Лицей №155), Даниил Шатунов (Гимназия №93) и Айнур Фагамов (СОШ №31). Участники команды были награждены золотыми знаками отличия лично Министром спорта РФ Виталием Мутко.


IV. Схема внедрения комплекса в городском округе город Уфа

В городском округе город Уфа определены Центры и Места тестирования. Центром тестирования среди студентов высших и средних специальных учебных заведений определён БГПУ им. Акмуллы, где также организованы курсы повышения квалификации для руководителей центров тестирования муниципалитетов, учителей физической культуры, судей комплекса ГТО, волонтеров.

В качестве Центра тестирования, занимающегося реализацией Комплекса среди школьников, определен подведомственный Комитету МАУ «Центр развития спорта». С учётом мнения Администраций районов определены места тестирования по выполнению нормативов на базе муниципальных общеобразовательных учреждений города (всего их 17). Все они равномерно распределены по городу и представлены на слайде. Совместно с Управлением образования произведён объезд данных школ, проведена оценка материально-технической базы. Информация по доукомплектованию мест тестирования направлена в Администрации районов. Список преподавателей физической культуры (17 человек) и председателей районных комитетов по физической культуре и спорту (7 человек) для получения квалификации «Судья ГТО» направлен в БГПУ им. Акмуллы. Курсы планируется организовать в октябре 2015 года.


V. Меры стимулирования

Минспортом РФ совместно с Минобрнауки России, Минтрудом России и Минздравом России разработан Комплекс мер по стимулированию различных возрастных групп населения к выполнению нормативов и требований ГТО.

Прежде всего это знаки отличия ВФСК «ГТО», которые вручаются вместе с удостоверением установленного образца. В качестве дополнительных мер стимулирования предусматривается, например, увеличение количества баллов ЕГЭ для школьников – за золотой знак на усмотрение учебного заведения предполагается увеличение результата ЕГЭ от 1 до 10 баллов (по нашим данным увеличение балла в МГУ им. Ломоносова в 2016 году составит 10 баллов).

Для студентов это повышенная стипендия за выполнение нормативов на золотой знак отличия.

Для работающего населения – добавление 2 оплачиваемых дней к отпуску. Предприятия на своё усмотрение могут определить дополнительные меры стимулирования.


Заключение

В качестве ближайших задач до конца 2015 года нам предстоит отработать механизм сбора и передачи информации региональному оператору комплекса; провести обучение преподавателей физической культуры для осуществления приёма нормативов ГТО; довести материально-техническую базу мест тестирования (где требуется) до необходимого уровня; активно вести пропаганду внедрения комплекса ГТО в СМИ и сети интернет.

В 2016 году предстоит разработать и подключить к механизму приема нормативов «ГТО» трудящихся и пенсионеров.

К началу 2016 года, в соответствии с утверждёнными Министерством спорта РФ этапами внедрения ВФСК «ГТО», город Уфа практически готов к приёму нормативов комплекса среди студентов и школьников.

Внедрение комплекса ГТО – это социально-значимый проект. С помощью внедрения ГТО нам удастся повысить уровень физической подготовленности граждан, модернизировать систему физического воспитания и развития массового школьного и студенческого спорта, улучшить материально-техническую базу и увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом.


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter