19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Чемпионат России по каратэ WKF 2017 15.11.2017

Чемпионат России по каратэ WKF 2017

Накал страстей на татами, выплеск эмоций болельщиков, радость побед участников – все это запечатлено в памяти у всех, кто смог окунуться в атмосферу крупного события в мире каратэ. 10-12 ноября 2017 г. в г. Тюмень прошел Чемпионат России среди взрослых. По итогам турнира сформирована сборная команда страны для участия в крупнейших международных стартах в 2018 году. Каратисты Республики Башкортостан отправились в составе трех спортсменов Спортивной школы №12 ГО г.Уфа Прокофьев Даниил, Коняева Юлия и Асадуллина Далия.
По итогам турнира в категории женщин до 50 кг серебряную медаль завоевала Асадуллина Далия, оставив позади представительниц Московской области и Тюмени, лишь в финальном поединке, в упорной борьбе, наша спортсменка уступила титулованной каратистке из г. Москва, в прошлом призеру Чемпионата мира, Степановой Елене.
В категории женщин до 55 кг выступала представительница  Башкортостана, Коняева Юлия, в первом же поединке встретилась с Чемпионкой Европы среди молодежи 2016 года из г. Челябинск Лазаревой Елизаветой, по итогам встречи наша спортсменка уступила по решению судей при равном итоговом счете 2:2. Коняева Юлия еще выступила в командном кумитэ среди женщин в составе сборной Приволжского Федерального округа (ПФО), состоящей из спортсменок из Казани, Пензы и Уфы. В первом круге пройдя Аланию, в полуфинале уступили команде из Санкт-Петербурга, которые и стали чемпионками России. В борьбе за бронзовые награды Чемпионата команда ПФО одержала убедительную победу у каратисток их ХМАО, наша спортсменка одержала решающую победу со счетом 8:2, бронзовая награда отправляется и в Уфу.
Прокофьев Даниил провел три встречи, в первой встрече был сильнее спортсмена из Оренбургской области, но уступил во второй спортсмену из Санкт-Петербурга 2:3, который дошел до финала. В утешительной встрече за право бороться за бронзовую награду Чемпионата наш спортсмен уступил Серебряному призеру Чемпионата Европы 2017 года из Новосибирска Гутнику Александру1:2.
В рамках Чемпионата России по каратэ 2017 года прошел судейский семинар для российских арбитров под руководством судей Всемирной федерации каратэ (WKF) – председателя судейского комитета WKF Эдуардо Хавьера Эскаланте и член комиссии арбитров WKF Рафаэля Ортега.
В ходе семинара спикеры, не раз выступавшие в качестве судей на самых статусных соревнованиях, рассказали о правилах соревнований, судейской этике, построению взаимоотношений со спортсменами и тренерами, а также поделились мнением о новых тенденциях современного судейства.
В семинаре приняли участие и судьи нашей республики – председатель судейского комитета Спортивной федерации каратэ Башкортостана Р.Р. Кашапов и член регионального судейского комитета Саитов И.Ф.