Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

05.08.2019

В Уфе завершился крупный международный шахматный турнир памяти Р.Х.Гумерова

Председатель Федерации шахмат РБ, депутат Совета городского округа г.Уфа Филюс Ишбулатов – «Участие перспективной, талантливой молодежи в таком серьезном шахматном форуме - один из этапов реализации программы  «Взлетай»,  предложенной ВРИО Главы Башкортостана Радием Хабировым по внедрению шахмат в учебную программу.»  
Четыре гроссмейстера и 15 мастеров из четырех стран стали участниками традиционного VIII мемориала Р.Х.Гумерова. Турнир прошел в Уфимском конгресс-холле «Торатау» и собрал в общей сложности более 300 участников.
Впервые в истории мемориала его состав был столь представительным. Кроме зарубежных гостей, попробовать свои силы в Уфу приехали шахматисты из 52 регионов России и муниципальных образований Башкортостана. Участники, соревновались в нескольких группах, в каждой из которых шла борьба за золотые медали и ценные призы.
В турнире «А» молодые таланты боролись за выполнение норм для получения международных званий с титулованными соперниками из других стран. Здесь сильнейшим стал один из лидеров сборной Таджикистана - международный мастер Мухаммат Хусенходжаев, вторым - гроссмейстер Геннадий Матюшин из Донецка (ДНР). Гроссмейстер из Донецка единственный, кто сумел избежать поражений в столь напряжённом турнире.
В самом массовом турнире опытных шахматистов лучшим оказался мастер ФИДЕ из Казани Дмитрий Оспенников. Кстати, он одерживает победу на втором мемориале Гумерова подряд! В соревновании женщин больше всего очков набрала Эльвина Фахритдинова из Стерлитамака, в турнире ветеранов оказалось сразу два победителя: Данил Куптараев из Дюртюлинского района и Валерий Ахмадеев из Набережных Челнов.
Такую же бескомпромиссную борьбу за «золотые» награды и призы -  ноутбуки, вели молодые шахматисты. У школьников старших классов, так же, победили двое: Рашит Абелгузин из Уфы и Максим Швецов из Томска. А вот у мальчиков и девочек до 11 лет почетное звание победителя мемориала получили уфимец Родион Гаймалеев и Айгуль Алишева из Набережных Челнов.
Мемориал Гумерова давно и заслуженно входит в число важнейших российских турниров. В этом году он подтвердил свое высокое реноме, как в части организации крупных международных соревнований, так и по числу титулованных участников. И с этой задачей уфимский турнир справился на «отлично» - подвел итоги почетный гость турнира, депутат Госдумы РФ Михаил Бугера.



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter