Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

3543 06.01.2014

Новый год в уральской глубинке

Инвалиды, люди с тяжелыми физическими недугами и активный, спортивный туризм. Казалось бы, несовместимые понятия. Но это далеко не так . И доказательство тому продолжающееся уже долгое время сотрудничество ДОО "Центр туризма, краеведения и экскурсий "Зенит" Орджоникидзевского района с благотворительным фондом им.В.Л.Засова, которые организовали встречу Нового года для инвалидов по зрению в уральской глубинке на турбазе «Бахмур» в поселке Сухая Атя Ашинского района Челябинской области. 

Среди туристов инвалиды по зрению 1 и 2 группы, которые за время похода катались с горы на всевозможных устройствах, участвовали в лыжной прогулке по зимнему лесу и под руководством заведующего отделом детского центра «Зенит» В.Гершова в последний день уходящего 2013 года посетили одну из крупнейших пещер Урала - Сухую Атю. Пещера сложна и для физически крепких людей: шкуродер в начале пещеры, обводненность, большое количество липкой глины, которая буквально засасывает сапоги. Но людьми с ограниченными жизненными возможностями (как официально их принято называть), все это было преодолено. Для сопровождающего В.Гершова, заведующего спортивным отделом центра «Зенит», это была далеко не первая экскурсия в пещеры с инвалидами: "Надо видеть, как незрячие люди посещают пещеры: у них плохое зрение компенсируется другим, кажется, что они ощущают красоту всем организмом. В пещере ведут себя уверенно, доверяют сопровождающим. И сопровождающие получают огромное удовлетворение от таких походов".

Пещеру Сухая Атя посетили инвалиды по зрению 1 группы: председатель турклуба «Надежда» при Башкирском обществе слепых Т.Яковлева и преподаватель школы № 28 для слепых детей Т.Абдуллова. Еще один участник похода Виктор Прокофьев потерял зрения во время сложного похода на пик Ленина много лет назад, а уже в этом году 2 января с группой сопровождения совершил 30 км переход на лыжах для восхождение на гору Бахмур.

02140114.JPG


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter