Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

4080 16.09.2014

Баскетбольные арбитры пополнили свои знания о судействе

В преддверии нового сезона в Уфе в течение трех дней прошел IX республиканский семинар-аттестация для специалистов баскетбола. Присутствовали на баскетбольном форуме и учителя физической культуры, и судьи, и тренера со всей республики. Отрадно, что в зале присутствовали и молодые ребята, которые только начинают свою судейскую карьеру.

Кстати, на этом форуме был побит своеобразный рекорд – в семинаре приняло участие 210 человек! Для сравнения, в прошлом году количество слушателей составило около 190 человек. Повод для встречи в этом году был серьезный – изменения, внесенные в «Официальные Правила Баскетбола 2014». Нововведения эти до слушателей предстояло донести мэтру башкирского судейства – Владимиру Охрименко (FIBA, международная категория). Кстати, это отнюдь не сарказм, как могло бы показаться на первый взгляд, и в данном случае уместно было бы даже вести речь не только о башкирском баскетболе, а прежде всего о российском. Напомним, что Владимир Охрименко отсудил матчи по баскетболу на Олимпийских играх в Сиднее и Афинах, также неоднократно принимал участие в чемпионатах мира и Европы. Компанию Владимиру Охрименко составил Председатель Федерации баскетбола РБ Валерий Дерепаско (всероссийская категория).

Попутно с осведомлением участников семинара об изменениях в официальных правилах баскетбола, организаторы рассмотрели и работу судей-секретарей, которая является одной из важнейших во время матчей: заполнение протоколов, взаимодействие судей-секретарей и комиссара. Кроме того, в этот день участникам семинара были вручены книжки о присвоении судейских категорий. Ну, а логической проверкой полученных теоретических знаний стали практические занятия в спортивном зале аграрного университета во второй день: судейство игр, сдача нормативов. – В программе сдачи нормативов в этом году присутствуют очень сложные упражнения, - говорит Валерий Дерепаско. – Я думаю, что тяжелым испытанием для судей станет тест «Метроном», который является важным зачетом для каждого арбитра, и в то же время, одним из сложнейших тестов. Напомним, что если арбитр не прошел данный тест, он не допускается к судейству игр. Суть данного теста заключается в том, чтобы в течении 10 минут для мужчин и 8 минут для женщин, судьям необходимо преодолеть 86 и 66 отрезков по 20 метров соответственно - 1720 м и 1320 м. Через 3, 5 и 7 минут увеличивается скорость передвижения судей в связи с тем, что уменьшается время на преодоление площадки. Иначе говоря, до 7-мой минуты тест требует проявления общей физической выносливости арбитра, а после нее – скоростной. Нагрузка данного теста сравнима с нагрузкой на арбитра во время обычного баскетбольного матча. Несмотря на всю сложность теста, опасения Председателя республиканской Федерации баскетбола оказались напрасными, большинство участников семинара тест сдали успешно.

В заключительный день организаторы подвели итоги работы судейского форума, а также вручили участникам сертификаты о прохождении семинара. Знаменательно, что подобные встречи проходят именно в рамках подготовки к новому сезону. Теперь судьи и учителя физической культуры, подкованные необходимыми знаниями, совсем скоро опробуют новые правила во время матчей Школьной баскетбольной лиги, Первенства Башкортостана и других соревнований по баскетболу.

Федерация баскетбола Республики Башкортостан



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter