Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

5641 24.09.2014

Айгуль Валеева: «В середине дистанции решила возглавить забег»

9 сентября 2014 года в парке культуры и отдыха «Кашкадан» состоялся городской «Кросс Нации», прошедший в рамках Всероссийского дня бега. Лучшей среди участниц общеобразовательных школ и гимназий стала воспитанница СДЮСШОР №15 Айгуль Валеева. В интервью официальному сайту Спорткомитета ГО г. Уфа Айгуль любезно рассказала о себе, своей подготовке и оставила пожелание тем, кто занимается спортом.

- Расскажи немного о себе.

- Я учусь в 93 гимназии в 11 классе. Раньше, целых четыре года, занималась волейболом. В свободное время, которого сейчас почти нет, читаю книги Брэбери, Булгакова, Хейли.

- Известно, что ты не просто одна из участниц, а тренируешься. Где? Как давно? В какой форме и как часто проходят занятия?

- Тренируюсь почти два года в спортивной школе олимпийского резерва №15, тренер – Каледина Елена Викторовна. Занятия 4-5 раз в неделю: кроссовые и скоростные.

- Как много занимается с тобой в группе?

- Около пятнадцати человек. Тренировки проходят на 69 школе.

- Расскажи о подготовке к «Кроссу Нации». Была ли она какой-то особенной?

- К «Кроссу Нации» подготовки не было. Я тренировалась в обычном для себя режиме. За год участвую в 6-8 соревнованиях. В основном занятия одни и те же, т.к. дистанции средние.

- Как относятся родители к занятиям спортом?

- Родители поддерживают мое увлечение спортом.

- Какая победа является самой важной или запоминающейся?

- Думаю, самой запоминающейся победой является прошлогодняя.

- Чем именно запомнилась та победа?

- В прошлом году было намного тяжелее. Мы с моей подругой тренировались вместе, обычно она обыгрывала меня в таких состязаниях, и никто не мог предугадать, что победа будет за мной. Но я победила! (улыбается)

- Поделись впечатлениями от «Кросса Нации – 2014». Это был обычный забег, в котором полностью чувствовала уверенность в своих силах или на определенном этапе пришлось бежать «через не могу»?

- Перед стартом был легкий мандраж, так как знала, что в соревнованиях участвуют другие легкоатлеты. Но чем дольше бежала – тем больше было уверенности, что все получится. На середине дистанции я догнала девочку, бежавшую первой, решила, что могу бежать почти до конца за ней, а потом обогнать, либо рискнуть и возглавить забег. В итоге выбрала второй вариант и добежала в своем темпе.

- Напоследок, пожелание всем читателям! И желаешь ли кому-нибудь передать привет?!

- Желаю заниматься тем, что ты любишь, добиваться в этом деле успехов, не отступать, верить в свои силы, слушать тренера. А привет я бы передала своим близким друзьям! Их не много, но они замечательные и поддерживают меня.

Рафис Мунасипов, пресс-служба Спорткомитета ГО г. Уфа




ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter