Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

5358 26.12.2014

В Уфе открылся шахматный турнир «Новогодний кубок Инорса»

В Уфе состоялось торжественное открытие шахматного турнира «Новогодний кубок Инорса». Его организовали Детско-юношеская спортивная школа №23 и спортивный клуб интеллектуальных игр «Толпар».

С открытием турнира участников поздравили Глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов, депутат городского Совета и председатель Попечительского Совета спортклуба «Толпар» Филюс Ишбулатов, глава Калининского района Уфы Григорий Букреев, начальник Управления муниципальной собственности Азамат Сагитов.

– Шахматы были, есть и будут существовать во все времена. Сейчас большую популярность приобрели компьютерные игры. Но ни одна из них не заменит шахматы, – сказал Ирек Ялалов.

Филюс Ишбулатов заверил, что детские шахматы нашли поддержку в столице республики в лице Главы Администрации, а наша инвестиционно-строительная компания «Агидель-ИнвестСтрой» предоставит помещение для шахматного клуба в новом доме по улице Дагестанская.

Лучшим шахматистам года, обучающимся в ДЮСШ № 23, были вручены заслуженные награды. Этими ребятами по праву гордится не только район и город, но и вся республика, ведь они не раз доказывали свое мастерство на первенствах самого высокого уровня. Тигран Мухутдинов, Дилара Хатмуллина, Рашит Абелгузин, Элина Чемборисова – на каждого из них ровняются сверстники, ими гордятся учителя. Также был отмечен и награжден почетной грамотой «За вклад в развитие шахмат в г. Уфа Республики Башкортостан» лучший детский тренер-преподаватель ДЮСШ № 23 Михаил Левонович Глиджян.

После вручения наград и призов состоялся сеанс одновременной игры с обладателем детского Кубка России – 2014, членом сборной страны Юлией Григорьевой. Талантливая двенадцатилетняя шахматистка взялась играть со своими сверстниками сразу на пяти досках и вскоре выиграла все партии.

Филюс Ишбулатов и Азамат Сагитов вызвались проверить способности Юлии Григорьевой на себе. Дождавшись окончания сеанса одновременной игры, они предложили провести еще один и начали одновременно две партии против юной чемпионки. И депутат городского Совета, и замглавы Администрации города – шахматисты разрядники. Сопротивление они оказали достойное. Но результат одновременной игры со взрослыми оказался таким же, как и с детьми. Первым руку Юлии Григорьевой пожал Филюс Ишбулатов. А через несколько минут после него был вынужден сдаться и Азамат Сагитов. За соседними столами тем временем уже вовсю состязались между собой участники турнира.

Также к юным любителям интеллектуальных игр в гости прибыла Шахматная Королева, у которой в запасе оказалось немало загадок и веселых игр.

Соревнования продлятся до конца январских праздников. И уже в начале года станет известен обладатель Кубка Инорса.


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter