18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

5823 23.01.2015

Кубок России по горнолыжному спорту среди глухих

Курорт «Архыз» стал базой подготовки к XVIII Сурдлимпийским зимним играм, приняв Кубок России по горным лыжам среди глухих. В соревнованиях, прошедших в Карачаево-Черкесии на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ВТРК) «Архыз» с 15 по 18 января 2015г., приняли участие 25 спортсменов из разных регионов России – Башкортостана, Удмуртии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и области и других субъектов федерации.

«Соревнования для глухих и слабослышащих спортсменов проводятся и судятся по тем же самым правилам, что и обычные, – пояснил пресс-атташе Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске Александр Пархоменко. – Лишь одно исключение: все звуковые сигналы заменяются на визуальные». Сурдлимпийские игры довольно близки к классическим Олимпийским соревнованиям, отметил он. «Это Игры, которые преследуют те же самые олимпийские принципы – «Быстрее, выше, сильнее!», – подчеркнул Пархоменко. – Миссия Сурдлимпийских игр та же самая, что и у классической Олимпиады. Сурдолимпийцы – такие же спортсмены, они так же бьются за награду и стремятся каждый раз улучшить свои результаты. Единственное, что отличает их от обычных олимпийцев, – небольшие физиологические отличия, которые делают занятия спортом несколько сложнее. Но спорт – это ежедневная борьба с собой, с обстоятельствами и неудобствами. Паралимпийские, Сурдлимпийские игры тем самым даже больше мотивируют здоровых людей».

Соревнования проводились по трем дисциплинам. Победителями в специальном слаломе стали: Денис Ябердин (Уфа, 1 место), Руслан Шайхутдинов (Челябинская область, 2 место) и Александр Яковлев (Санкт-Петербург, 3 место); в гигантском слаломе: Руслан Шайхутдинов занял 1 место, Александр Яковлев – 2 место и Денис Ябердин – 3 место. В супергиганте призовые места распределились следующим образом: Александр Яковлев – 1 место, Петр Крюков (Удмуртия) – 2 место, Ришат Юлдашев (республика Башкортостан) – 3 место. У женщин 1 место в слаломе-гиганте заняла Марина Зверева (Уфа), 2 и 3 места поделили спортсменки из Ижевска – Анна Лосева и Мария Одинец. В супергиганте 1 место заняла Ангелина Халицевич из Санкт-Петербурга, 2 место досталось Марине Зверевой, на 3 месте – Анне Лосевой. Точно таким же образом три спортсменки поделили пьедестал и в третьей дисциплине – слаломе.

Все представители Башкортостана являются спортсменами МБОУ СДЮШОР по горнолыжному спорту г. Уфы, тренеры-преподаватели Иванов Олег Геннадьевич и Латыпов Искандер Нурисламович.

Информация с официального сайта курорта «Архыз»