22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

4580 15.03.2015

Семён Елистратов – Чемпион Мира на дистанции 1500 метров!

В первый день московского чемпионата мира были разыграны два комплекта наград у мужчин и женщин на дистанциях 500 и 1500 м.

Для участия в четвертьфинале на 500 м и полуфинале 1500 м мужская сборная команда России была представлена Виктором Аном и Семеном Елистратовым, которые смогли пройти квалификационный раунд в пятницу. На дистанции 1500 м оба наших спортсмена успешно прошли стадию полуфинала и вышли в главный финал, где сильнейшим спортсменом планеты стал Семен Елистратов. Виктор Ан стал пятым.

В четвертьфинале на дистанции 500 м, проходившем в жесткой борьбе, Виктор наехал на фишку и упал. Семен пробился в полуфинал, но в полуфинале 500 м допустил небольшую ошибку на финише и уступил венгерскому спортсмену Шандор Лю Шаолинь. По результату финала В Елистратов занял 7 место, что позволило ему удержать лидерство в многоборье.

Лидер женской сборной России по шорт-треку Софья Просвирнова финишировала шестой в финале дистанции 1500 метров, а на дистанции 500 метров выбыла на стадии четвертьфинала.

Мужская сборная России по шорт-треку не квалифицировалась в финал эстафеты.

Команда в составе Семена Елистратова, Дмитрия Мигунова, Владимира Григорьева и Виктора Ана в полуфинальном эстафетном забеге финишировала последней. На одном из этапов Григорьев упал. В воскресенье российская команда примет участие в финале B.

В полуфинале эстафеты у женщин Софья Просвирнова, Екатерина Стрелкова, Екатерина Константинова и Эмина Малагич в борьбе с кореянками нарушили правила и упали. В финал вышли кореянки, итальянки и венгерки.

Сегодня на чемпионате мира пройдут финальные забеги на дистанции 1000 м, где примут участия Виктор Ан, Дмитрий Мигунов и Семен Елистратов у мужчин, Софья Просвирнова и Евгения Захарова у женщин.

Затем сильнейшие, по сумме трех дистанций, спортсмены и спортсменки в суперфиналах на 3000м будут бороться за титул абсолютного чемпиона мира. Перед 1000 м и у мужчин, и у женщин шансы на победу имеют по 9-10 спортсменов. По результатам первых двух дистанция на чемпионате мира в многоборье лидирует Семен Елистратов (36 очков), Виктор Ан пока на восьмой позиции (5 очков).

У Женщин в многоборье лидирует итальянка Арианна Фонтана (47 очков), россиянка Софья Просвирнова на десятом месте (3 очка).

Завершатся соревнования забегами эстафетных команд.