Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

11155 26.03.2015

Инвалид? В горы! На Иремель!!!

С 16 по 20 марта 2015г. прошел Фестиваль спортивного инвалидного туризма под названием «Иремель, доступный для всех». На вершину Иремеля (это вторая по высоте вершина Южного Урала) устремились инвалиды (ампутанты, колясочники, ДЦПэшники, инвалиды по общим заболеваниям) из пяти регионов России.

Среди организаторов фестиваля – ДООЦТКиЭ «Зенит» Орджоникидзевского района ГО г.Уфа РБ (Альфир Ахметшин, Гульнара Бадри, Владимир Гершов, Эдгар Кильметов).

Иремель летом и Иремель зимой – это две большие разницы. Даже летом взойти на Иремель – это мечта многих туристов. А чтобы взойти на Иремель зимой... Тут здоровые молодые люди О-О-О-ЧЕНЬ подумают, чтобы осуществить задуманное. А здесь люди, которые передвигаются на коляске, с которой и в городе не очень комфортно, решили совершить восхождение на Иремель зимой.

Но это действительно люди не с ограниченными, а с безграничными возможностями. Первым на вершину взошел наш легендарный путешественник Григорий Царьков из Кумертау. Насчет легендарного - это не преувеличение. В мире есть не так уж много вершин о которых мечтают альпинисты (здоровые сильные и тренированные люди) всего мира. Одна из таких вершин – Мак Кинли на Аляске – самый северный и самый суровый шеститысячник (вершина выше 6000 метров) в мире. Так вот Г. Царьков (он калясочник) был на вершине Мак Кинли в составе экспедиции Дмитрия Шпаро! А еще он был на Эльбрусе – высшей точки Европы. Но сказать, что Иремель дался легко – это не так. Да, от подножия и почти до вершины были провешены веревки, но «жумарить» (передвигаться по веревке с помощью специального приспособления) – ой как не просто!

О сложности восхождения говорит тот факт, что наш прославленный пара олимпиец, биатлонист Ирик Зарипов не смог с первого раза взойти на вершину. Она ему не покорилась! И только на следующий день Ирик Зарипов смог взойти на вершину.

А еще на вершине побывали однофамилец Ирика – Руслан Зарипов (дцпэшник) из Уфимского интерната инвалидов, ампутант (вместо ноги - протез) Александр Ванько из Ульяновска, Ольга Стрекетова (бабушка двух внучек из Екатеринбурга) и другие. Всего в восхождении помимо хозяев, участвовали представители Челябинской, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областей.

Такое зимнее спортивно-туристское мероприятие среди инвалидов в РБ было проведено впервые. Все участники Фестиваля высказали пожелание, что данное мероприятие должно стать традиционным.

Владимир Гершов, участник фестиваля












ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter