Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

6981 10.04.2015

В Уфе завершился Городской турнир по шахматам

С 7 по 9 апреля в Национальном музее РБ проходил Городской турнир по шахматам, посвященный 70-летию Великой Победы.

Спортивные традиции всегда были сильны в столице Башкортостана. В последние годы в городе много внимания уделяется интеллектуальным видам спорта, таким как шахматы и шашки, и данный турнир еще одно тому подтверждение.

Это первый городской турнир, который прошел в рамках международной программы «Шахматы в музеях». Впервые идея проводить подобные соревнования в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который прошел в Государственной Третьяковской галерее. Следуя традициям мировых и российских музеев, Национальный музей РБ принял в своих стенах самых талантливых молодых шахматистов и ветеранов столицы.

Три напряженных дня соревнований стали для его участников настоящим праздником на стыке культуры, истории и спорта. 9 апреля состоялось закрытие турнира и церемония награждения победителей.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ Ирек Газизович Нигматуллин и Флюр Фанавиевич Галлямов, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сынтимир Биктимирович Баязитов, депутаты Совета городского округа город Уфа РБ Филюс Хамитович Ишбулатов и Иосиф Михайлович Марач, глава Администрации Кировского района ГО город Уфа РБ Динар Галиевич Халилов, генеральный директор Национального музея РБ Гали Файзрахманович Валиуллин.

Организаторов и участников соревнований поприветствовал Сынтимир Баязитов. Он отметил, что Уфа стала одним из первых городов в России, которые подключились к международной программе «Шахматы в музеях», а также сообщил, что отныне проведение данного турнира станет ежегодным.

Затем Сынтимир Биктимирович и Филюс Ишбулатов провели процедуру награждения победителей, список которых выглядит следующим образом.

Девочки 2006 г.р. и старше: I место – Дилара Хатмуллина, II – Юлия Григорьева, III – Элина Чемборисова.

Мальчики 2006 г.р. и старше: I – Динар Абелгузин, II – Роберт Ишкинин, III – Рашит Абелгузин.

Девочки 2007 г.р. и младше: I – Рената Исхакова, II – Ралина Риянова, III – Самира Габбасова.

Мальчики 2007 г.р. и младше: I – Равиль Гимранов, II – Артур Матюшин, III – Тимофей Бабков.

Ветераны: I – Раиф Чураев, II – Альберт Инкин, III – Ахтям Ардаширов.

Кроме того, специальный приз был вручен самому юному участнику, пятилетнему Жохову Александру. А Динар Халилов преподнес каждому ветерану сувенир от Администрации Кировского района Уфы.

Победители получили сертификаты различных номиналов для поездки на шахматный турнир, кубки, медали и грамоты, а обладатели первых мест – еще и годовые абонементы на посещение Национального музея РБ. Абсолютный победитель турнира среди юношей Динар Абелгузин, помимо всего прочего, стал обладателем переходящего Кубка главы Администрации ГО город Уфа.

В свою очередь Благодарственных писем Администрации ГО город Уфа были удостоены Гали Валиуллин и Филюс Ишбулатов за помощь в организации шахматного турнира.

ИАУ– пресс-служба Администрации ГО город Уфа














ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter