18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

4888 06.05.2015

Чемпионат России по кроссу

В субботу, 25 апреля, в подмосковном Жуковском были разыграны медали чемпионата и первенства России по кроссу. В соревнованиях приняли участие 210 спортсменов из 42 регионов.

До последних метров дистанции шла борьба на дистанции 8 км у мужчин. В итоге победитель Александр Новиков (Москва, Чувашия) и серебряный призер Алексей Викулов (Новосибирская, Забайкальский) показали одинаковый результат – 23:47. Бронзовую медаль, как и в прошлом году, завоевал Иван Коняев (Самарская) – 23:49.

Новиков и Викулов стали лучшими и в молодежной категории. На третью ступень пьедестала поднялся Кирилл Тришканов(Удмурстская) – 24:23.

На дистанции 4 км победу одержал чемпион Европы по кроссу 2014 года среди молодежи Ильгизар Сафиуллин (на фото) (Москва, Приморский) – 11:25, который с этого сезона тренируется у Матвея Телятникова. Второй результат показалПавел Адышкин (Москва) – 11:27. Год назад он был третьим на этой дистанции. Замкнул тройку призеров Николай Ляликов(Курская) – 11:32.

На этой же дистанции среди молодежи лучшим стал еще один ученик Матвея Телятникова Никита Высоцкий (Московская, Челябинская) – 11:41. Второе место занял Александр Ольков (Курская) – 11:45, третье – Николай Горин (Мордовия) – 11:48.

Юниоры состязались на дистанции 6 км. Чемпионом России стал Андрей Попов (Забайкальский край) – 18:21. Антон Тингаев (Самарская обл.) выиграл серебряную медаль – 18:23, Олег Сергеев (Сахалинская обл.) замкнул тройку призеров – 18:25.

Победителем первенства России среди юношей на дистанции 4 км стал Дмитрий Ракчеев (Рязанская) – 12:14. Второе место занял Эдуард Батыршин (Башкортостан) – 12:16, третьим финишировал Андрей Чернов (Москва) – 12:20.

У женщин очередную победу на чемпионате страны одержала бронзовый призер европейского первенства по кроссу 2014 года среди молодежи Гульшат Фазлитдинова (Московская, Башкортостан). Дистанцию 6 км она пробежала за 19:45, выиграв у серебряного призера Натальи Пендюховой (Самарская) 9 секунд -– 19:54. Третьей финишный чтвор пересекла Елена Седова (Новосибирская) – 20:04.

В молодежной категории на этой дистанции первенствовала Луиза Литвинова (Башкортостан), которая в прошлом году была здесь бронзовым призером – 21:07. Вице-чемпионкой страны в этой возрастной категории стала Зульфира Фазлитдинова(Московская обл.) - 21:27. Бронзу в Жуковском выиграла Кристина Бойкова (Санкт-Петербург) – 21:34.

На дистанции 2 км у женщин за победу развернулась нешуточная борьба, победу в которой праздновала Дина Александрова (Курская) – 6:04. С таким же результатом на вторую ступень пьедестала поднялась прошлогодняя победительница на этой дистанции среди молодежи Екатерина Соколенко (Томская, Новосибирская). Секунду им проиграла бронзовый призер Айвика Маланова (Москва, Марий-Эл) – 6:05.

Екатерина Соколова (Брянская) стала чемпионкой страны на этой дистанции среди молодежи – 6:06, второй финишный створ пересекла Елизавета Пахомова (Томская) – 6:11, третье место у Анастасии Калина (Санкт-Петербург) – 6:17.

Юниорки бежали 4 км. Победительницей первенства России стала Яна Яншина (Башкортостан) – 14:19. Второе место заняла Екатерина Беспалова (Смоленская) – 14:23, замкнула призовую тройку Виолетта Демидович с результатом 14:27.

Девушки соревновались на дистанции 2 км. Победила Лариса Жучкова (Новосибирская) – 6:28, второй финишировала Юлия Лихачева (Хакасия) – 6:29, третье место заняла Александра Толстихина (Сахалинская) – 6:40.

В командном первенстве победу одержала сборная Москвы – 232 очка. Вторая сумма – у сборной Башкортостана – 194 балла. На третьей строчке протокола расположилась команда Московской области – 178 очков.