18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

5375 29.09.2015

«Уфимец» стал обладателем Кубка Урала по баскетболу

Баскетбольный клуб «Уфимец» стал обладателем Кубка Урала по баскетболу, прошедшего в минувшие выходные в городе Берёзовский Свердловской области. В финале турнира башкирский коллектив обыграл местную команду «BRG-basket» со счётом 86:73.

В решающем матче 27 сентября баскетболисты «Уфимца» одолели действующего чемпиона Первенства Уральско-Приволжского федеральных округов Первой лиги «BRG-basket» (г. Берёзовский) со счётом 86:73. В первые две десятиминутки «Уфимец» был в роли догоняющего. Переломной стала третья четверть, в самом начале которой команда сравняла счет (50:50), а спустя минуту вырвалась вперед – 52:50. Завладев игровым преимуществом, уфимцы спокойно довели дело до победы.

Напомним, что днем ранее в полуфинальном матче флагман башкирского баскетбола обыграл местную команду УЭС (Уральские электрические сети) со счётом 63:50, а хозяева турнира («BRG-basket») оказались сильнее гостей из Магнитогорска (ОСК-ММК) - 91:82. Самыми результативными игроками в составе «Уфимца» на турнире стали капитан команды Андрей Трушкин (15 очков, 12 подборов в первый день и 25 очков, 24 подбора в финальный день) и нападающий Алексей Сорокин (13 очков, 4 подбора в первый день и 24 очка, 2 подбора в финальный день).

Таким образом, баскетбольный клуб «Уфимец» завоевывает второй предсезонный трофей в этом месяце.
Что касается Кубка Урала по баскетболу, он прошел в этом году впервые в память об уфимском тренере Юрии Максимове. Турнир станет ежегодным. Символично, что Кубок Урала уехал именно в столицу Башкортостана, ведь Юрий Николаевич жил и работал в Уфе, долгие годы тренировал мужскую баскетбольную команду Башкирского государственного аграрного университета.