18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

5898 03.11.2015

В Катаре завершился Чемпионата Мира IPC по легкой атлетике.

Российские легкоатлеты выиграли 69 наград различного достоинства и стали серебряными призерами неофициального командного зачета на чемпионате мира IPC, завершившемся в Дохе.

На счету отечественной дружины - 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые.

Больше всех наград выиграла сборная Китая - 85 (41 золотую, 26 серебряных и 18 бронзовых), 69 медалей у команды России и на третьем месте - сборная США  - 39 (13 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых).

В шестерку лучших команд мира по количеству первых мест также вошли коллективы из Великобритании (13 золотых медалей, 9 серебряных и 9 бронзовых), Туниса (11 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая) и Польши (9 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых).

Всего на пьедестал почета поднимались спортсмены из 66 стран мира, причем победителями турнира стали атлеты из 44 национальных команд.

В Составе сборной России выступали и воспитанники уфимских спортивных школ. Так, в заключительный день Чемпионата Мира российская команда одержала победу с мировым рекордом. Мужская сборная выиграла эстафету 4х100 метров (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т11-13), показав результат 42,11 сек. За команду-победительницу выступали Алексей Лабзин (СДЮСШОР №21) и Андрей Коптев (СДЮСШОР №21). Отечественные спортсмены на 0,15 секунд улучшили достижение сборной Испании, продержавшееся более 21 года!

Российская женская команда (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т11-13) выиграла серебряные награды в эстафете 4х100 м - 50,88 сек. В составе команды выступали Елена Паутова (СДЮСШОР №21), Анна Сорокина (СДЮСШОР №21) и Алина Самигуллина (СДЮСШОР №7).

Соревнования в Дохе проходили с 22 по 31 октября. В состязаниях приняли участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничали не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На предыдущем чемпионате мира российские легкоатлеты завоевали 53 награды (26 золотых, 16 серебряных, 11 бронзовых), впервые победив в неофициальном командном зачете.