7157 19.01.2016

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов поздравил спортсменов и их наставников, представлявших столицу на МДИ-2016

19 января 2016 года в Большом зале столичной Администрации, в рамках традиционного оперативного совещания, состоялось награждение Благодарственными письмами Администрации города спортсменов и их наставников, участвующих в VII Зимних Международных Детских Играх с 12 по 15 января.

Этот представительный спортивный форум собрал команды 54 городов из 22 стран мира и 4-х континентов: Евразии, Австралии, Северной и Южной Америки (на предыдущих, VI Играх в Уфе, участие принимали спортсмены 59 городов 20 стран). Помимо уфимской команды Россию представили команды из Новоуральска и Петрозаводска.

В первый день соревнований золотой медалью отметился Алмаз Валиев (биатлон), обойдя в спринте более 20 спортсменов Алмаз задал тон спортивной результативности товарищам из уфимской команды.

В дисциплине «Сноуборд-кросс» среди юношей серебряным призером стал Кирилл Педь. В квалификационном заезде Кирилл показал лучшее время, а на финальных заездах уступил спортсмену из  Австралии. В этой же дисциплине среди девушек бронзовую медаль завоевала Яна Валиева.

В следующий соревновательный день в соревнованиях по параллельному слалому среди смешанных команд, куда вошли по четыре представителя из разных стран, уфимка Татьяна Гришина в командном зачете завоевала золото, а ее соотечественник Александр Галиакбаров – серебро.

Александр удостоился и золотой медали. В завершающий день соревнований он стал первым в соревнованиях по ски-кроссу. Горнолыжница Елизавета Воробьева в этом же виде соревнований стала третьей. Биатлонист Алмаз Валиев завоевал серебряную медаль в смешанной эстафете.

Таким образом, уфимские спортсмены завоевали 8 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Закрытие Игр состоялось 15 января в городском молодежном культурно-развлекательном комплексе. На церемонии закрытия символический факел и флаг Игр был передан городу Нью Тайбэй (Тайвань), где в июле этого года состоятся 50-е юбилейные летние Международные детские игры.