Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

6032 26.01.2016

На малом льду Дворца спорта состоялась первая ледовая тренировка по следж-хоккею.

Спортсменов приветствовали заместитель министра по молодежной политике и спорту РБ Павел Муслимов, помощник генерального директора ХК «Салават Юлаев» Александр Семак и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа РБ Руслан Бикимбетов.

Следж-хоккей - это паралимпийская версия хоккея на льду. Подобная модификация хоккея с шайбой отличается тем, что игроки сидят на санях, вооруженные двумя короткими клюшками. Одним концом клюшки спортсмены ведут шайбу, а другим, с металлическими шипами - отталкиваются ото льда. В остальном все как в обычном хоккее. Чтобы развивать этот вид спорта, в Уфе создан следж-хоккейный клуб «Башкирские пираты» - первая в республике команда, созданная в 2015 году при поддержке АНО ХК «Салават Юлаев». Сегодня в ее составе 17 республиканских спортсменов-инвалидов (9 из них - уфимцы). Самому младшему хоккеисту 14 лет, старшему - 33. 

- Для Уфы следж-хоккей - новый вид спорта и у нас есть все перспективы, чтобы попасть в сборную команду России, - говорит заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Павел Муслимов. - Мы понимаем, для того, чтобы этот вид спорта развивался в республике нужно немало постараться, и мы будем оказывать поддержку.

По словам руководителя следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты» Алексея Канатникова самое главное требование к спортсмену - наличие желания.

- Но, если говорить с практической точки зрения, то существует перечень диагнозов у лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата нижних конечностей, которые попадают под данный вид спорта, - говорит Канатников. - К ним относятся: ампутация или укорочение нижней конечности, церебральный паралич, подвижность суставов.
 
В России следж-хоккей культивируется с 2009 года для привлечения инвалидов к спорту высших достижений, их социальной реабилитации и в настоящее время активно развивается. Уже существуют команда в Москве, Московской области, Ижевске, Челябинске, Ханты-Мансийске, Оренбурге, Альметьевске и детская команда в городе Алексин. Национальная сборная страны на прошедших Паралимпийских Играх в Сочи стала серебряным призером и с тех пор уверенно держится в лидерах мирового следж-хоккея.







ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter