18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

5799 14.03.2016

Пять медалей завоевали уфимские моржи на чемпионате мира по зимнему плаванию

12 марта в Тюмени завершился чемпионат мира по зимнему плаванию. Как сообщает официальный сайт чемпионата, участниками мирового первенства стали 1273 спортсмена из 42 стран мира. Было разыграно 170 комплектов наград. Башкортостан в составе сборной России представляли 20 спортсменов. Они завоевали пять медалей: 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых.

Чемпионкой мира в своей возрастной категории (74-78 лет) на дистанции 50 метров вольным стилем стала уфимка Тамара Филипненкова. Юная любительница зимнего плавания, десятилетняя Полина Трапезникова, тоже жительница Уфы,  завоевала бронзу на дистанции 25 метров вольным стилем и серебро на 50 метров брассом.

Уфимец Артур Сабуров стал обладателем серебряной награды на дистанции 100 метров вольным стилем и бронзовой награды на 50 метрах вольным стилем.

По словам руководителя делегации Александра Пенкина, на чемпионате мира была сильная конкуренция. В числе участников был замечен Петар Стойчев из Болгарии, известнейший марафонный пловец, обладатель множества наград, участник летних олимпийских игр с 2000 года.

- То, что нам удалось завоевать пять медалей, – это большая удача и заслуга самих спортсменов. Нисколько не сомневался в победе одной из наших опытнейших участниц Тамары Филипненковой. Свой характер и волю к победе продемонстрировала наша звездочка Полина Трапезникова. Все ребята молодцы, выступили достойно, - поделился Александр Пенкин.

По итогам чемпионата в медальном зачете с большим отрывом лидировала сборная России. Российские пловцы завоевали 273 медали. Второе место заняла сборная Финляндии, чьи спортсмены завоевали 56 наград. Замкнула тройку призеров команда Эстонии - 42 медали.