14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

7056 28.03.2016

Уфимские спортсмены принимают участие в молодежном Первенстве России по международным шашкам.

26 марта в Ижевске началось первенство России по международным шашкам в трёх возрастных группах (до 16 лет, до 19 лет и до 23 лет). В субботу прошла быстрая программа (рапид),  27 марта - молниеносная (блиц), сегодня стартовала классическая программа. По итогам классики 3 апреля станут известны обладатели путевок на европейское и мировые первенства.

За право участвовать в престижных международных соревнованиях борются сто юношей и девушек из 16 регионов, в их числе - 15 спортсменов из Республики Башкортостан. Из Уфы 8 человек, Ишимбая - 5, по 1 - Сибай  и Янаул. Шашечная молодёжь Башкортостана одержала пять побед в личном зачете и две в командном, завоевав за уик-энд 7 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.
Весомый вклад внесли уфимцы.

В зачете среди юношей до 16 лет в блице они заняли весь пьедестал: 1 место - Марсель Шарафутдинов, на втором - Ридан Сафин, на третьем - Тамерлан Ахмеров.

Сборная Башкортостана, выигравшая золото в блице, целиком состояла из учащихся башкирской гимназии № 158 им. Мустая Карима - Марселя Шарафутдинова, Ридана Сафина и Кристины Осиповой.

Всего обладатель Кубка России 2015 года Марсель Шарафутдинов завоевал за два дня пять медалей. Три личные: два золота - среди юношей до 16 лет, бронза среди юношей до 24 лет, и две в составе сборной Башкортостана. А чемпионка мира среди девушек до 16 лет Кристина Осипова выиграла по две золотые медали и в личном зачете, и в командном.

Столичная студентка  Регина Аюпова среди девушек до 23 лет завоевала серебро и бронзу в быстрой и молниеносной программах соответственно.

Всего воспитанников ДЮСШ №23 г. Уфы на российском первенстве  - восемь. Помимо названных это победитель первенства мира среди юношей до 10 лет (2013) Даниил Ильин, победитель и призер первенств России по русским шашкам среди юношей до 16 лет в рапиде  (2015, 2016) Дмитрий Гусаров, победительница и призер первенств России по русским и международным шашкам среди девочек до 10 лет (2015) Руфина Тавлыкаева.

Автор - Рустам Шаяхметов, пресс-секретарь Федерации международных шашек.