Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

5312 24.11.2017

В Уфе пройдет традиционный детский шахматный турнир «Лига будущих чемпионов»

27 - 29 ноября в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО пройдет традиционный детский республиканский турнир «Лига будущих чемпионов» по быстрым шахматам. Турнир является смотром сил ведущих молодых шахматистов Башкортостана, главным соревнованием года для спортсменов данной возрастной категории. В нем примут участие не только лучшие юные шахматисты республики, но и десятки мастеров древней игры из других регионов страны.

Для участия в турнире было подано более 700 заявок. В результате выбрано 550 сильнейших, которые смогут стартовать в «Лиге». Это на 200 детей больше, чем в прошлом году. Среди участников турнира - чемпионы России среди детей и юношей, победители и участники чемпионатов Приволжского федерального округа, участники детских и молодежных международных турниров, чемпионата Европы. Все участники соревнований зарегистрированы в Международной шахматной федерации и имеют соответствующий шахматный рейтинг.

Победители и призеры в каждой возрастной группе получат призы в размере от 3,5 до 8 тысяч рублей, другие ценные подарки.

Как отмечают организаторы, впервые этот шахматный турнир проводится в таком большом масштабе. Эта древняя высокоинтеллектуальная игра воспитывает молодежь, детей творческими, умными, созидательными людьми. Последние три года Уфа серьезно занимается возрождением и развитием шахмат и делает все, чтобы этот вид спорта в столице процветал.

- В последнее время популярность шахмат в республике растет в геометрической прогрессии, - рассказывает председатель Федерации шахмат РБ Филюс Ишбулатов. - Этой красивой игре, действительно все возрасты покорны. В прошлом году мы провели первый большой турнир среди дошкольных общеобразовательных учреждений, в этом году начали активно работать над реализацией программы «Шахматы – в школы». Это сказывается на качестве выступлений наших молодых игроков. Практически во всех российских и международных турнирах они или завоевывают призовые места, или отмечаются специальными призами. Радует, что «Лига будущих чемпионов» становится настоящей кузницей юных талантов нашего региона.

Напомним, что в первый раз «Лига будущих чемпионов» прошла в Уфе в 2015 году. Тогда старт турниру в столице республики дал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 27 ноября в 18.00 часов, торжественное закрытие –29 ноября в 19.30 часов.



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter