Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

13.02.2018

В Уфе впервые состоялся республиканский детский шахматный фестиваль

11 февраля 2018 года в Уфе состоялся первый республиканский детский шахматный фестиваль «Звездочка» («Йондоҙсоҡ»). На площадке Конгресс-холла встретились самые увлеченные юные шахматисты – воспитанники дошкольных образовательных учреждений. 

Шахматы становятся в Республике Башкортостан и его столице Уфе все более популярным видом интеллектуального спорта. Растет число турниров, в которых участвуют молодые спортсмены региона. В минувшем году, с учетом муниципальных, в республике проведено более 150 соревнований, в которых приняли участие около двух тысяч детей, в основном школьного возраста. 

Особенность фестиваля в том, что в нем примут участие дети 2011 года рождения и младше, то есть те, кто сегодня ходит в детские сады. Подобные турниры уже не редкость для республики. Например, два года подряд они проводятся среди детишек в Советском районе Уфы, своих чемпионов дошкольных общеобразовательных учреждений выявляли в Октябрьском, Стерлитамаке, Акъяре, Учалах, Чишмах. Однако впервые такой фестиваль проводится на уровне республики. 

Турнир проходил в течение одного дня по швейцарской системе: с укороченным контролем времени по 10 минут до конца партии каждому участнику при игре с шахматными часами или 20 минут на всю партии при игре без часов. Всего в фестивале участвовало 72 мальчика и 19 девочек, представлявших десять городов и районов республики, в том числе и самых отдаленных. 

- Самым маленьким участникам фестиваля было по 4,5 года, а вообще в турнире сыграли ребята 2011 года рождения и младше, – рассказал главный судья соревнований Максим Ибрагимов. – В течение дня провели шесть туров с укороченным лимитом времени. 

Победители у мальчиков и девочек определялись отдельно. У девочек 1 место заняла Ясмина Абдрашитова из Красноусольского, вслед за ней расположились уфимки Анна Ярмак, Екатерина Колодкина, Сабина Юсупова, а так же Риана Муталова из Учалов. У мальчиков победил Дмитрий Кузнецов из Уфы, высокие результаты показали уфимец Дмитрий Бурдин (Уфа), Виталий Лучков (Октябрьский), Артур Ганиев (Уфа) и Эльзар Исянбаев (Акъяр). 

Инициаторами фестиваля выступили Федерация шахмат РБ, уфимский клуб интеллектуальных игр «Толпар» и Спортивная школа №23 г.Уфы . 

- Первый опыт показал, что такой фестиваль надо делать ежегодным. Мы поняли, что интерес к шахматам среди малышей – огромный, они горят желанием не просто играть, но и соревноваться друг с другом, – отметил председатель Федерации шахмат РБ Филюс Ишбулатов. – Причем уровень игры у многих малышей из глубинки очень хороший, таких ребятишек мы сразу взяли на заметку и будем развивать их шахматные способности дальше. 

Полный список победителей турнира: 
среди мальчиков 
1.Дмитрий Кузнецов - СК Толпар (детский сад № 218 г.Уфы); 
2.Дмитрий Бурдин - СК Толпар г.Уфа; 
3.Виталий Лучков - г. Октябрьский; 
4.Артур Ганиев - СК Толпар г.Уфа; 
5. Эльзар Исянбаев - с. Акъяр. 

среди девочек 
1. Ясмина Абдрашитова - с. Красноусольский; 
2.Анна Ярмак - СК Толпар (детский сад № 95 г.Уфы); 
3.Екатерина Колодкина - детский сад № 2 г.Уфы; 
4. Сабина Юсупова - СК Толпар г.Уфа; 
5. Риана Муталова - г. Учалы; 
Как самые младшие участники турнира отмечены Роман Кинзябулатов и Злата Абаева.

f0z6JvwUerU.jpg

052a7b088e442cd9832eaaee226b9907.JPG




ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter