Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

Эпоха новых чемпионов 4756 10.09.2012

Эпоха новых чемпионов

Традиционные корпоративные игры на кубок главы администрации города, посвященные Дню физкультурника, в нынешнем году совпали с главным событием в мире спорта - летней Олимпиадой в Лондоне. Российские атлеты во многих видах программы выступили блестяще, получив заслуженные золотые медали, а также открыв не известные широкой публике имена. Так и на уфимских состязаниях на стадионе «Динамо» пальма первенства перешла к новым чемпионам.

Работники предприятий и организаций под девизом «Из офиса - на старт» соревновались в девяти дисциплинах: волейболе, мини-футболе, шахматах, бильярде, настольном теннисе, плавании, стрельбе, легкой атлетике и перетягивании каната.

На торжественном открытии состязаний выступил заместитель главы администрации Уфы Рамил Дильмухаметов, передавший слова напутствия и пожелания успехов участникам игр от мэра города Ирека Ялалова. Он отметил, что целенаправленная работа в сфере физической культуры приносит результаты: наши спортсмены регулярно становятся призерами различных чемпионатов, укрепляется материально-техническая база, возводятся спорткомплексы, игровые площадки для детей и подростков. Немаловажным является и то, что в последние годы Башкортостан стал местом проведения крупных международных соревнований.

Также поздравить спортсменов пришли министр молодежной политики и спорта республики Андрей Иванюта, депутат Госсобрания РФ, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова, десятикратный чемпион мира по кикбоксингу Виль Габдуллин и председатель городского Комитета по физической культуре и спорту администрации Сергей Степанов.

После парада открытия и выступления творческих коллективов, команды, а их собралось около 40, разошлись по залам и площадкам. Как и на прошлогодних играх, ажиотаж наблюдался на мини-футболе и бильярде. Но организаторы игр придумали новинку, которая в буквальном смысле «перетянула» интерес зрителей на себя. Перетягивание каната заменили на командные состязания: пять атлетов от каждого коллектива на время тянули легковые автомобили весом около полутора тонн. В зрелищной и необычной дисциплине победила «Башнефть», спортсмены которой уже не первый год занимаются этим видом спорта.

- Мы, конечно, специализируемся на классическом перетягивании каната, участвуем в ежегодных корпоративных соревнованиях. Этим составом выступаем уже четыре года, - рассказывает капитан команды, сменный диспетчер Центральной инженерно-технологической службы НГДУ «Уфанефть» Рустам Фаткуллин. - Но мне все-таки кажется, что классика более зрелищна. Наличие машины не дает дополнительного стимула, хотя болельщикам, думаю, было интересно увидеть нас в новом амплуа.

В «спокойном», на первый взгляд, виде - настольном теннисе - борьба за медали шла не менее напряженно. Особенно притягивала взгляд красивая и эффектная игра Инны Мурсалимовой. Руководитель физвоспитания Уфимского финансово-экономического колледжа занимается настольным теннисом уже больше 16 лет. Своей необычной тактикой и эмоциональными выкриками в стиле Марии Шараповой она заслужила любовь болельщиков и обоснованный страх соперниц.

- Если бы я себя не подбадривала, не настроила, то не смогла бы выиграть. Кто-то предпочитает играть сосредоточенно, без эмоций, но мне для хорошего результата нужно вложить в игру свои эмоции, - говорит Инна. - Истинный спортсмен, пусть и невысокого ранга, должен быть фанатом своего дела. Иногда за день так наработаешься, но вечером все равно идешь в спортзал и играешь, потому что нравится, и ты знаешь - это твой вид спорта.

Спортсмены ОАО «Уфанефтехим» ежегодно принимают участие в Дне физкультурника. Одним из самых любимых видов для предприятия стал волейбол. Кстати, на фоне других чисто мужских команд у нефтехимиков своей профессиональной игрой выделялась единственная девушка-волейболистка.

- Результатом мы довольны, команду собрали быстро. Вместе почти не тренировались, но «подтянули» друг друга уже на игре, - делится впечатлениями от игр инспектор по кадрам Юлия Мулюкова. - У нас молодежь тянется к спорту, подает предложения провести соревнования, поучаствовать в турнирах. Я считаю, что на больших предприятиях обязательно нужно собирать спортактив, тогда и коллектив будет сплоченнее, и результаты выше.

А вот чемпионский титул в волейболе вновь никому не уступили спортсмены «Уфагаза».

Обладателем почетного кубка главы администрации Уфы стала сборная «Башнефти». Она набрала 87 очков, значительно обогнав прошлогоднего победителя, команду «Баш-

информсвязи», на сей раз заработавшую лишь серебро. Третьим призером стал коллектив 1 отряда Федеральной противопожарной службы по РБ. В десятку сильнейших вошли также «Уфанефтехим», администрация Кировского района, Республиканская клиническая больница имени Куватова, «Газпромтрансгаз-Уфа», «Уфагаз» и Национальный банк РБ.

Российская сборная на Олимпийских играх подтвердила одну простую истину - выигрывает всегда тот, кто способен идти до конца и воплотить в жизнь свою мечту. Опыт и талант, конечно, имеют значение, но победители получаются из тех, кто «здесь и сейчас» поверил в себя и показал, на что способен. Так появляются новые чемпионы - герои нынешней Олимпиады и, возможно, будущей - в Рио-де-Жанейро.

Журнал "Уфа"


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter