Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 


Загрузить
положение
Шахматных педагогов в республике стало больше 14.02.2019

Шахматных педагогов в республике стало больше


Обучение первого потока педагогов Республики Башкортостан в рамках федеральной программы «Шахматы в школах» завершилось. В общей сложности 43 человека со всех концов республики с 4 по 9 февраля занимались в Уфе на базе Института развития образования РБ.

Курс назывался «Содержание и технологии обучения шахматам в образовательной организации в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта». В его рамках были теоретические и практические занятия, встречи с опытными мастерами, обмен мнениями. Главное – десятки педагогов теперь смогут донести свои знания до детей, рассказать им об азах шахмат, привить любовь к самой высокоинтеллектуальной игре современности.

Программа вызвала настолько большой интерес среди педагогического и тренерского сообщества, что число участников первого потока пришлось увеличить в полтора раза, по сравнению, с запланированным. Но и это не решило проблемы. В итоге, принято решение организовывать подобные курсы не ежеквартально, а по более плотному графику. И на что получено согласие ректора Института развития образования РБ Гульназ Шафиковой.

Разработка курсов, согласование и обсуждение, в профессиональном шахматном сообществе, методов продвижения шахмат в школах республики продолжалась почти год. Радует, что начинание оказалось созвучно идеям, выдвинутым, недавно, временно исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым в рамках предложенной им программы «Взлетай!».

И теперь, с нами педагоги, для которых мир шахмат стал еще ближе и понятнее. Об этом говорят и сами слушатели курсов, делясь впечатлениями от занятий и рассказывая о своих ближайших планах.

В планах уже в мае организовать второй поток обучения. И не снижать планку и дальше: ни количественно, ни качественно. Чтобы шахматы пришли в итоге в каждую школу республики, независимо от того, находится она в городе или в селе, занимаются там сотни ребятишек или всего несколько десятков.


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter