Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

2324 28.12.2020

В Уфе состоялся День батыров

27 декабря в Уфе стартовала декада спорта и здоровья. По всей республике состоялись тематические мероприятия в рамках Дня батыров.

Центральной площадкой в Уфе стал Центр спортивной подготовки РБ им. Р. Баталовой, где прошел открытый республиканский турнир по силовому экстриму «Урал-батыр».

В соревнованиях участвовали лучшие стронгмены со всей России. Поддержать спортсменов пришли Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, поклонники силового экстрима.
Спортсмены соревновались в пяти дисциплинах: «Хват Батыра», подъем бревна, «Фермерская прогулка», кантовка, становая тяга автомобиля. Безусловным победителем по результатам всех испытаний стал 23-летний Давид Шамей из Белгорода. Он же стал рекордсменом России в «Хвате Батыра». Уфимские спортсмены также составили достойную конкуренцию соперникам, но не смогли пробиться в тройку лидеров.

- Силовой экстрим – относительно новый вид спорта для республики. Но я уверен, что со столь серьезной поддержкой мы сможем вывести стронгмен на высокий уровень, - сказал инициатор и ведущий мероприятия, четырехкратный победитель турнира «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин.

День батыров прошел во всех районах города. Так, в парке культуры и отдыха «Кашкадан» школьники Октябрьского района соревновались в силе и ловкости. В Советском районе все желающие могли посостязаться в силовом троеборье.
Декаду спорта и здоровья продолжит день скандинавской ходьбы, который состоится 1 января. В рамках него пройдет «Забег обещаний», акция «Шагаем за здоровьем» и другие физкультурно-массовые мероприятия.



ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter