14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Спортсмены из МБУ СШ №23 успешно выступили на Открытом Кубке Союзного государства по шашкам 01.03.2023

18 декабря в столице Республики Беларусь городе Минск завершились международные соревнования «Открытый Кубок Союзного государства» по шашкам. В медальную копилку сборной России шашистами из Ишимбая, Уфы, Стерлитамака, Баймака привнесено в общей сложности 57 медалей, из них 23 золотых, 16 серебряных, 18 бронзовых. Обладатели Кубка определялись по пяти дисциплинам, среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, мальчиков и девочек, всего в 7 возрастных группах — абсолютное первенство, до 27 лет, до 20, до 17, до 14 до 11 и до 9 лет.

В шашках-64 шашистами нашей республики завоевано 19 призовых мест, из них шесть первых, четыре вторых и девять третьих. В шашках-100 в трех программах (классической, быстрой и молниеносной) выиграно 38 медалей – 17 золотых, 12 серебряных, 9 бронзовых.

Сборную России представляли спортсмены: 10-кратный чемпион мира Александр Георгиев, 7-кратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина, а также экс-чемпионы мира в коротких программах Муродулло Амриллаев, Айгуль Идрисова, Айнур Шайбаков, Алия Аминова, Агата Парахина.

В одной команде с именитыми спортсменами наша перспективная шашечная молодежь, — победители и призеры первенств России. Часть из них уже выигрывали медали на континентальных и мировых первенствах, часть только дебютируют на международных стартах.

В классической программе у женщин победила спортсменка Идрисова Айгуль, третья — Аминова Алия. У мужчин второй Шайбаков Айнур, за ним Ишметов Рим.
В дисциплине «рапид» весь мужской пьедестал – за башкортостанцами: 1-й Сафин Янис (Ишимбай), 2-й Амриллаев Муродулло (Стерлитамак), 3-й Георгиев Александр (Уфа). Айгуль Идрисова завоевала второе место.
В «молниеносной игре» (блице) у женщин все медали у наших чемпионок. 1 место — Мильшина Елена (Ишимбай), 2-е Осипова Кристина (Уфа), 3-е Аминова Алия (Уфа). У мужчин серебро завоевал Георгиев Александр, бронзу Шарафутдинов Марсель. У юниорок до 27 лет 1 место заняла студентка Башкирского медицинского университета Агата Парахина.
В возрастной группе до 20 лет не было равных уфимским спортсменам из МБУ СШ № 23: три золота у Мухаметьяновой Айгизы и Ахмерова Тамерлана, три медали – серебро и 2 бронзы – у Ахметзянова Арслана.
До 17 лет трижды на пьедестал поднялись спортсмены из МБУ СШ № 23 г. Уфы. За золотой наградой – Газизова Аделя, за серебряной — Тавлыкаева Руфина и Янбаев Искандер.
Среди юношей до 14 лет безоговорочно лучшим стал уфимец Бурханов Аскар, победивший во всех трех программах в шашках-100.
До 11 лет Гилязов Ильдар (Уфа) стал лучшим в блице, и дважды вторым в других программах. Тансыккужина Сафия (Уфа) победила в классике и рапиде, вторая в блице. У Хасановой Самиры (Баймак) три медали: серебро и две бронзы.