Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обычная версия сайта Цвет шрифта: A A A A A Размер шрифта:  
Контрастная версия сайта

 

6053 10.12.2012

Презентация МДИ-2013 в Государственной Думе РФ

5 декабря в Государственной Думе Российской Федерации состоялась презентация Международных детских игр 2013 года. Более ста парламентариев и федеральные журналисты выслушали доклад руководителя Дирекции VI Зимних МДИ-2013 Сергея Степанова и увидели информационный видео-ролик о предстоящих международных соревнованиях. Встреча стала возможной благодаря личной поддержке депутата Государственной Думы РФ, 13 кратной паралимпийской чемпионки Римы Баталовой и сотрудников Полномочного представительства Республики Башкортостан в городе Москве.

- В первую очередь разрешите поблагодарить Вас за предоставленную возможность ознакомить Вас с новым для нашей страны спортивным проектом, который называется «Международные Детские Игры», - начал свое выступление на парламентских слушаниях Сергей Степанов. – Особенностью Игр является то, что в них принимают участие не сборные команды стран, а команды городов. Таким образом, в Играх могут принимать участие спортсмены, не обязательно входящие в составы своих национальных сборных команд. Т.е. у спортсменов, не входящих в национальные сборные появляется шанс участия в крупном международном спортивном форуме.

Возраст участников строго регламентирован и составляет 12-15 лет. МДИ проводятся при поддержке МОК. Каждый участник Игр, каждый мальчик и девочка, получает именной сертификат участия, подписанный трехсторонне: руководителем проводящего города, Президентом Комитета МДИ и Президентом МОК. Согласно статистике, которая ведется организаторами с 1994 года, 12 спортсменов – участников детских игр позже выступали под флагами своих стран на Олимпийских Играх.

В рамках парламентских слушаний Сергей Степанов рассказал об истории проведения и символике Международных Детских Игр. Первые Игры были проведены в 1968 году в г.Селье (Словения) по инициативе инструктора по физкультуре Метода Клеменса. С тех пор состоялось 46 летних и 5 зимних Игр. В играх принимали участи представители всех континентов, суммарно приняло участие более 32 000 детей из 332 городов 74 стран мира. Целью проведения Игр является общение детей разных стран мира, установление дружественных связей, развитие детского спорта. Эмблема МДИ вторит цветовой гамме пяти колец на Олимпийском флаге. Фигурки бегунов на флаге МДИ, символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении.

- Игры последних лет собирают значительное количество городов-участников, так на предыдущих Играх в Южной Корее участвовало 80 городов из 50 стран мира. В Зимних Играх участие принимает несколько меньшее количество спортсменов. На Играх в Уфе в 2013 году ожидается порядка 60 городов из 20 стран мира, из них половина, 30 - иностранные города и 30 - города Российской Федерации. Это рекордное количество для зимних Игр, - отметил в своем выступлении руководитель Дирекции МДИ-2013 Сергей Степанов. - Прежде чем столица Республики Башкортостан получила право проведения Игр, уфимские спортсмены дважды принимали участие в МДИ: в г. Ланаркшир (Шотландия) и в г. Дегу (Юж. Корея), где была проведена презентация нашего города лично мэром г. Уфы И.И. Ялаловым, и Уфа приняла переходящий флаг Игр.

Для проведения Игр по поручению Президента Республики Башкортостан в августе 2012 г. создана Дирекция, выделено 7 направлений для работы, не углубляясь назову их, это: организационное, административное, информационное, финансовое, направление организации работы с волонтерами, спортивное направление и безопасность.

Сергей Степанов рассказал собравшимся и о спортивных объектах, которые примут первые в истории России Международные детские игры с 26 февраля по 3 марта 2013года:

- Горнолыжный комплекс «Олимпик-Парк» примет соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу. Было отмечено, что сегодня на горнолыжном комплексе завершаются работы по строительству в т.ч. нового здания детской спортивной школы, финансируемое генеральным спонсором Игр, компанией Газпром, и в дальнейшем станет возможным увеличить количество занимающихся горными лыжами детей с сегодняшних 300 более чем в 2 раза. Это один из реальных результатов проведения Игр в Уфе.

- В ледовом дворце «Уфа-Арена», известному как место проведения КХЛ с участием ХК «Салават Юлаев», состоятся соревнования по хоккею.

- Дворец Спорта примет фигурное катание и шорт-трек.

Кстати, последние два названных объекта, уже в конце декабря примут чемпионат мира среди молодежных команд по хоккею.

- На СОКе «Биатлон» пройдут соревнования по спортивному ориентированию и лыжным гонкам. В сентябре комплекс принимал чемпионат мира по летнему биатлону, комплекс имеет категорию «А», что дает право проведения международных соревнований самого высокого ранга.

В Уфу приедут спортсмены из городов 20 стран мира: Канады, Литвы, Швейцарии, Казахстана, Венгрии, США, Германии, Австрии, Словении, Украины, Южной Кореи, Белоруссии, Нидерландов, Греции, Австралии, Китая, Италии, Монголии, Эстонии и конечно России. Была озвучена ожидаемая цифра спортсменов - около тысячи юных звездочек зимних видов спорта.

В рамках своего выступления в Госдуме РФ Сергей Степанов не обошел вниманием и вопрос финансирования Игр, которое в свою очередь осуществляется с применением принципов государственно-частного партнерства. Бюджет Игр несколько превышает 100 млн. рублей, львиную его долю покрывает компания Газпром. Сегодня есть договоренность на долевое участие федерального бюджета через Министерство спорта России, а также помощь партнеров Игр, представляющих предприятия, работающие на территории Башкортостана.

Парламентарии услышали и о масштабной кампании по продвижению Игр, развернутой в Уфе и Башкортостане. Так флаг с официальной символикой Игр поднимался на горные вершины Башкортостана, а летом текущего года известный башкирский путешественник и писатель Камиль Зиганшин установил флаг Игр на горе Арарат, в ноябре флаг был развернут на родине Олимпийских игр – в Греции на горе Олимп. Тем самым уфимская Дирекция Игр предложили международному комитету МДИ новую традицию в проведении МДИ.

- Уфа рассматривает Игры шире, чем исключительно спортивное мероприятие, - подчеркнул Сергей Степанов. - В состав каждой спортивной делегации входит мэр или вице-мэр, таким образом, в Уфу приедут порядка 60 руководителей городов, а это хорошая перспектива и потенциал для дальнейшего делового сотрудничества. Поэтому мэр г.Уфы поручил Дирекции проработать организацию деловых встреч в рамках проведения Игр.

- В рамках Игр в Уфе будет проходить Первая в Мире БОЛЬШАЯ ИГРА. Это трехмесячный марафон в котором будут принимать участие команды из школ г.Уфы и зарубежные команды-участницы, - продолжил Сергей Степанов. - В январе команды от школ начнут общаться с участниками МДИ из других стран, за каждой школой будет закреплена своя иностранная команда-участница. Вместе с зарубежными друзьями уфимские школьники будут зарабатывать всемирную известность. Оперативное управление Игрой осуществляется через группу ВКонтакте (vk.com/icwg2013ufa). По сути, это применение современных интернет технологий с использованием социальных сетей для широкого охвата детей и вовлечения их в тему спорта.

Кроме того, республика Башкортостан известна как регион имеющий опыт и успехи в паралимпийском спорте, поэтому в рамках Игр запланирован благотворительный вечер в поддержку детей-инвалидов, занимающихся зимними видами спорта в муниципальных спортивных школах города. Планируется собрать более 100 таких детей, провести для них яркий праздничный вечер с вручением хороших подарков, спортивной формы и инвентаря. Мероприятие будет проведено совместно с фондом «Мархамат».

- Мы ожидаем получить всесторонний эффект от проведения Игр. Прежде всего, это шаг в развитии системы массового детско-юношеского спорта, это повышение международного статуса и инвестиционной привлекательности субъекта Федерации, - резюмировал свое выступление руководитель Дирекции Игр Сергей Степанов. - Мы прилагаем все усилия для проведения МДИ на высоком уровне, продемонстрировав миру внимание, уделяемое детско-юношескому спорту в нашей стране.

В рамках презентации МДИ-2013 известным спортсменам - Депутатам государственной Думы РФ были вручены именные официальные приглашения на VI Зимние Международные детские игры 2013 года. Среди приглашенных в Уфу: Ирина Роднина, Алина Кабаева, Дмитрий Носов и др. Также именные пригласительные были вручены председателю Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы Игорю Ананских, и вице-президенту Паралимпийского комитета РФ, 13-кратной паралимпийской чемпионке, депутату Государственной Думы Риме Баталовой.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев наряду со своими коллегами выразил заинтересованность в приезде в Уфу в дни проведения Международных детских игр и личной поддержке этого первого в истории России спортивного проекта в сфере детского спорта.

В рамках поездки делегации из Уфы была достигнута договоренность с Правительством Москвы о поддержке в продвижении и популяризации Игр и размещении на улицах столицы информационных баннеров о Международных Детских играх 2013 года за счет фонда социальной рекламы города Москвы.

Также Международные детские игры заручились поддержкой руководителя Комитета по СМИ и информационной политики Государственной Думы РФ Алексея Митрофанова. Отныне федеральные печатные, телевизионные и электронные СМИ будут периодично освещать новости VI Зимних Международных детских игр, которые готовится принять Уфа в 2013 году.

Пресс-служба Дирекции МДИ-2013







ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Читайте нас в социальных сетях: ВКонтакте Twitter